Высокие показатели железа в сыворотке, но ферритин в норме
Здравствуйте, Мне 31год. Меня волнуют головокружения, тахикардия, общая усталость. Сходила к кардиологу. Сдала ЭКГ, СМЭКГ, Эхокт. Все в норме, только дневной пульс 103, ночной 89. Давление в норме пониженной. Общий анализ крови в норме. Сдала железо - железо в сыворотке 42.91 мкмоль/л; ЛЖСС 5.10; ферритин 25.05 мкг/л. Гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. Помимо этого, у меня шейных остеохондроз. Скажите, пожалуйста, может ли высокий показатель железа в сыворотке давать такие симптомы? И стоит ли что-либо с этим делать? Кардиолог прописала кораксан и Эсциталопрам. Сказала не обращать внимание на высокий показатель железа, но мне бы хотелось узнать второе мнение. Заранее спасибо
Здравствуйте! Приложте иследования оак
Маргуба, спасибо за Ваш ответ. Анализы прикрепила
Само по себе высокое железо может быть в воде что пьете.и надо проверить общие белок крови.натрий.калий
Крови. Актг суточный коризол мочи
Любопытно!
https://m.dp.ru/a/2014/08/20/Problemnie_vodi
Здравствуйте проверить нужно ещё сосуды головного мозга и шейного отдела позвоночника
Елена, здравствкйте! Мне невролог прописал Детралекс для сосудов и еще Аrtra. Делала только общий снимок шеи и спины.
https://www.poedim.ru/content/1034-marganec
Здравствуйте! С железом жалобы не связаны. Принимайте кораксан. Он будет стабилизировать ЧСС и наладит общее кровообращение, в том числе в головном мозге. Шейный остеохондроз вполне может быть причиной головокружений, если есть сдавливание позвоночных артерий позвонками, и приводить к нарушению мозгового кровообращения, результатом которого является гипоксия, проявляющаяся головокружением и слабостью. Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Лариса, спасибо за ответ! А тахикардия может быть связана с остеохондрозом?
Гемоглобин? МРТ головы- головокружения- часто не кардиология, а неврология. АД какое у Вас?
Наталья, гемоглобин в норме. МРТ делала в декабре прошлого года. У меня микроаденома гипофиза (я ее наблюдаю уже несколько лет - не растет и гормонально не активна).
Я приложила анализы.
Здравствуйте , препараты железа не принимали? С печенью все в порядке? Приложите все анализы
Анастасия, я приложила анализы. До этого принимала поливитамины где-то месяц назад и накануне перед сдачей съела много брокколи. Это как-то могло повлиять?
И я не совсем понимаю как может ферритин быть в норме, а в сыворотке железо таким высоким. Не могли бы Вы рассказать о возможных причинах и вообще чем они отличаются?
Спасибо заранее
Анализы надо переслать через месяц без рнпарптос железа биодобавок нммяоне обычного питания. Ферритин это упакованое в белок железо. Сверх нормы упаковочная фабрика рпботать не может. Поэтому избыточное железо остаётся в свободном виде. Возможно дедоэлоо реально а избытке поступающего железа- с лекарствами бабами пищей водой
Маргуба, спасибо за подробный ответ!
Скажите, а подобный уровень может быть опасен для организма? Стоит ли принимать дополнительные меры?
Любой избыток со временем может привести к нежелательному отложению во внутренних органах
Поэтому советую пить воду через подходящий Вашему региону фильтр. И без нужды не пить железо.
Если есть болевой синдром,причина которому остеохондроз,то тахикардия может быть вследствие выброса стрессовых гормонов. А так прямого отношения остеохондроз на сердце не имеет.
Лариса, спасибо большое. У меня еще вопрос по железу - этот уровень как-то опасен для организма? Стоит ли принимать дополнительные меры?
Принятый ответ
Железо поступало в организм в избыточном количестве -однозначно больше взять неоткуда. Поэтому стоит проверить состав водопроводной воды, посмотреть состав витаминов которые вы пили . Брокколи не на столько много содержит железо чтобы вызвать такой скачок. И ещё. Нужно пересдать анализы другой лаборатории