Консультация ветеринара /

Корочки на ушах той терьера — вопрос №1196616

У той терьера по краям ушей появились корочки с внешней и внутренней стороне, собака чешет уши, сама ушная раковина чистая. Собака активная. Что это может быть, ушной клещ, аллергия? Состояние ушей такое уже более года.

Ветеринар
Здравствуйте, нужна консультация дерматолога, для взятия соскоба
Попробуйте скорректировать рацион, и пропоить витаминный комплекс полидекс супер вул
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Причин может быть достаточно много от паразитарных, грибковых заболеваний до сбалансированности питание.
Необходим очный осмотр врача, взятие соскоба.
Также необходимо проанализировать рацион питомца. Нельзя исключать васкулит, идиопатическую себорею.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую очный приём ветеринарной клиники узкого специалиста врача ветеринарного дерматолога. Для проведения осмотра и диагностики.
В данном случае рекомендую приведение цитологического исследования кожного покрова, + глубокий соскоб, также необходимо проведение исследований на дерматофитоз.

До обращения к ветеринарному дерматологу рекомендую проведение обработок от внешних паразитов, рекомендуемые препараты: симпарика, бравекто, нексгард спектра (препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции)

Также рекомендую его на нормализовать режим питания исключить из рациона всё кроме корма желательно применять лечебные линейки для улучшения кожно-шёрстного покрова, любого из предложенных производителей: royal canin скин суппорт, monge дерматозис, pro plan дерматозис.

Перед приёмом ветеринарного дерматолога не рекомендуется в течение трёх суток проводить обработки кожных покровов, т.к. это может исказить результаты исследований.