Консультация стоматолога /

Что можно сказать о состоянии зубов сверху слева по снимкам — вопрос №1196669

Здравствуйте стоматолог говорит что судя по этому снимку в 4и 5 зубе сверху слева зубы под пломбой черные, особенно в 5 зубе не далеко до пульпита и их необходимо перелечивать. Прикладываю снимок срез с клкт , судя по этому снимку врач и сделал такие выводы, также прикладываю панорамный снимок. Подскажите прав ли врач и что можно сказать судя по этим снимкам?

Возраст: 31

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования (панорамный снимок) , на мой взгля , возможно наличие или вторичного кариеса на контактной поверхности 5 и возможно ,нарушение краевого прилегания пломбы на 4. Но панорамный снимок ,в принципе не передаёт всех мелких но очень важных деталей происходящего. Для лучьшего понимания ситуации в таких случаях делают прицельные снимки на каждый зуб ,захватывая только коронковую часть и чуть ниже дёсны. При правильном направлении тубуса ( трубка которая нацеливается на зуб) получается четкое изображение ,на котором видны все мелкие возможные дефекты прилегания пломбы или вторичный кариес. Достаточно подробную информацию даёт анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд ни срез прикрепленный Вами, ни панорамный снимок, не дают всей необходимой информации. И только по анализу КТ и рентгена , нельзя говорить конкретно. Нужно видеть происходящее в полости рта. Если есть возможность сделать чёткое, разборчивое фото зубов ,чтоб была видна чернота, о которой говорит Ваш доктор, будет более понятна ситуация. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фото зубов посмотрите пожалуйста

Клиент
Доктор сказал мне что по снимку он видеть что под пломбой чернота
Стоматолог
Спасибо за фото , возможно Ваш доктор прав, но иногда бывает , что эмаль так приломляет свет,что создаётся эффект черноты. Это может быть симптомом вторичного кариеса ,а может и не быть . Нужен и рентген соответствующий и дотошный визуальный осмот , нитью проверять ,нет ли поднутрений на контактных поверхностях, зондом по возможности проверить. Лампой для засветки пломб просветить и посмотреть ,как вызлядит эта часть зуба в свете. Фото в любом случае ,не может передать всех нюансов происходящего. Повторюсь ,возможно Ваш доктор прав ,предпосылки подозревать дефект пломбы или вторичный кариес,имеются. Если не очень доверяете своему доктору, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,на тритейскую консультацию. Так, ориентируясь на фото и данные прикреплённого обследования ,на мой взгляд, трудно делать котегоричные выводы.
Стоматолог
Екатерина, судя по фото, в 5- ом зубе скорее всего придётся удалять нерв, про 4-ый зуб скорее всего не нужно удалять нерв
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По этим снимкам нельзя точно сказать как глубоко уходит кариозный процесс,но скорее всего это глубокий кариес или хронический пульпит.Нужно смотреть КТ полностью в программе,что бы точно понимать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, 5ку надо депульпировать, убирать нерв, 4 ку смотреть на контактной поверхности, по ситуации