Консультация детского невролога /

Звур по симметричному типу — вопрос №205147

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Во время беременности на сроке 16 недель сильно болела гриппом, было много стресса, работа посуточно, и в 3 триместре гестоз (общая прибавка в весе 20 кг, незначительное повышение давление, кальцинаты в плаценте), раннее умеренное маловодие. На 3 скрининге обнаружилось, что ребенок отстаёт в развитии по всем параметрам на 3 недели, до этого отставание было на одну. Роды прошли хорошо, как по книжке, ровно на 40 неделе, 9/9 Апгар. Родилась девочка 2660 вес, рост 50, параметры по окружностям головы и живота мне не известны, но на 3 скрининге отставание было симметричным по УЗИ, малыша при рождении была с обычным ростом но очень худенькая. Мой вес при рождении на 38 недели был 2800, моя тетя и ее сын тоже родились 2800. Подскажите такое отставание в весе считается по гипопластическому типу или гипотрофическому? Врачи ничего не говорят, вес ребенок набирает хорошо. Сейчас ребенку 3 месяца, со стороны врачей ни каких нареканий. С моей стороны могу добавить, что девочка плаксивая, спит только на улице и на руках днём, ночью со мной в кровати, очень ручная, требовательная. Исходя из того, какого типа маловесность (гипопластическому или гипотрофическому типу), на что стоит обращать внимания, какие перспективы, чего вообще ожидать от ребенка? Спасибо!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее по гиротрофическому типу. Но у вас это институциональная особенность, я так поняла (В семье рождались дети с малым весом). В дальнейшем может быть отставание в роста, склонность к ожирению. Главное, чтобы по нервно-психическим развитию было всё в срок
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Гипотрофия по описанию, но может быть и просто особенность физиологии малышки. Планово посещайте врачей.

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это конституционально обусловленная особенность развития такого роста и веса. Если ребёнок ежемесячно набирает свой рост вес, всё впорядке
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ЗВУР по гипотрофическому типу. Т.е. вес не соответствует 40- недельному возрасту и менее 10 перцентилей. Рост для вашего возраста нормальный. Если адаптацию: ранний и поздний неонатальный период перенесли без проблем, по данным обследований и осмотров в том числе, то и в дальнейшем проблем не ждите. Гипоксия скорее всего была в 3 триместре. Судя по данным Апгвр ребенок не сильно "страдал" . Конституциональная особеность тоже должна учитываться. Но при постановке диагноза не учитываем(смотрим по схеме Фентона).
Клиент
Аида, из-за трещин на сосках, не могла долго и часто держать ребенка на груди, из-за этого она много плакала и мало спала пока не наестся, это можно считать проблемой? Проблему с лактацией решили только спустя месяц...
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Екатерина! Грудь сейчас сосет хорошо? Роды были первыми? Судя по описанию была проблема вскармливания(неразработанные соски, присасывался неправильно или др.), отсюда и трещины. Если ребенок сосал удовлетворительно, то ЗВУР в данном случае не сыграло никакой роли.
Клиент
Аида, роды первые, сосала она с первого дня как пиявка и по сей день, из-за трещин надела накладки на грудь и лактацию тем самым снизила, сейчас все хорошо с этим. Но если ребенка не таскать на руках орёт она дурниной, а раньше так орала от голода и не спала, приходилось докармливать смесью, сейчас слава богу чисто гв.
Педиатр, Врач УЗД
Молодцы, что справились и преодолели эти неприятности! Ребеночка скорей всего приучили к рукам). Да и еще эпизоды колик могут беспокоить. Отвлекающие мероприятия перед сном. Дневной режим какой? Можете описать вкратце?
Клиент
Аида, сейчас просыпается в 10 утра, сучит ножками, гулит долго и громко, очень активная, я с ней лежу, много с ней разговариваю, в середине дня или вечером иду с ней гулять, на улице она хорошо спит, приходим домой, она просыпается, к концу дня может уснуть снова на пол часа, вечером делаю ей массаж, примерно в 22 часа на груди она засыпает. В общем я с ней 90% времени вместе практически.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, по описанию ничего настораживающего. И по режиму все хорошо. Судя по всему и мама активная). Весь ваш настрой передается малышу. Попробуйте попить чай с мелисой и ромашкой. Пойдет на пользу малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ЗВУР по гипотрофическому типу,но здесь еще конституциональная особенность,поэтому если ребенок хорошо набирает в весе и росте,то все будет в порядке.