Консультация педиатра /

Ринофаринготрахеит у ребёнка в 11 месяцев — вопрос №1196845

Ребенку 11,5 месяцев.
9 декабря начался кашель с мокротой и будто с «хрюканьем», сходили на прием педиатр сказала- что зубы (тогда лезло 2 резца), через 2 дня оказался острый обструктивный бронхит, положили в больницу, кололи ребёнку цефотаксим 480х 2 р/д.
19 декабря выписали, началась аллергия на антибиотик- выписали эриус 2мл 3-5 дней, кашель педиатр сказала остаточный, пройдёт якобы в течении недели. Аллергия прошла на 4 день, эриус пить перестали.
У ребёнка вчера вечером 24 декабря кашель усилился и появилась мокрота, соплей нет, температура сегодня 36.9-37.1, сегодня утром вызвала на дом другого педиатра, поставили диагноз «ринофаренготрахеит».
Назначено лечение:
Эриус 2 мл
Аквамарис 2впр 4-6 р/д
Називин 0,01 2впр 2-3 р/д
Танзилгон Н 7 кап 4 р/д
Сироп Геделикс 2,0мл 3 р/д
Ингаляции физ раствор 2,5 мл и пульмикорт 1,0 мл.
Завтра сдача ОАК и СРБ (белок), после результатов будет решать вводить антибиотик или нет.
Не сказать, что я не доверяю назначенному лечению или врачу, просто хочется услышать мнения хотя бы 2 педиатров по данному назначению.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Промывать носик продолжайте, сосудосуживающие капли используем только при задолженности носа. Никакие сиропы от кашля (Геделикс и тд) в таком возрасте давать не рекомендуется, так как у малышей до 5 лет слабый кашлевой рефлекс, это только усугубит ситуацию. Пульмикорт назначается строго по показаниям при осиплости голоса, лающем кашле, усиливающемся к ночи, одышке. В остальных случаях он не показан. Тонзилгон Н в капоях противопоказан до 1 года, это просто антисептик растительного происхождения, такие препараты могут повлечь за собой развитие аллергических реакций.
Кроме кашля какие-то дополнительные симптомы появились?
Клиент
Альбина Андреевна, только кашель, смотрел педиатр красное горло и там будто волдыри, но кашель перед тем как засыпает обычно, будто мокроты в горле много и ей тяжело от этого дышать, так было перед бронхитом у ребёнка. Нос дышит, не забит. Вот после сиропов у неё ухудшилось, начала ещё больше кашлять и мокроты больше
Педиатр
Сиропы отменить нужно. Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове.
Обязательно обильное теплое питье. На ночь делайте повыше головной конец кровати, так лучше дышать ребёнку будет. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
И сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, по нему уже дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо вам большое!!! анализы все сдадим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лидия
Геделикс, как и другие муколтики запрещены детям до 5 лет в силу того, что дети не умеют откхаркиватб
Пульиикорт назначается при лающем кашле, одышке.
Тонзилгон противопоказан детям до года, но это препарат на травах, толку от него не сильно много

Сейчас вам рекомендуется промывать нос, вибрационный массаж делать от кашля, обильное тёплое питье из расчета 40мл/кг и сдать общий анализ крови, от него уже думать дальше