Консультация дерматолога /

Появилась шишка на голоае — вопрос №1196854

Здравствуйте. На голове появилась небольшая шишка, впервые я её заметила года два назад. Вначале не обращала внимания, но последнее время при надавливании появились неприятные ощущения и кажется, что она немного увеличилась в размере. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото не четко видно,это дерматофиброма или атерома или эпидермальная киста, все они доброкачественные, не перерождаются. Чтобы точно определить вид, обратитесь к дерматологу очно с дерматоскопией( осмотр под увеличением) и далее определитесь всесте с тактикой: удалить или оставить.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
По фото нельзя точно сказать, учитывая длительность, то это образование.
Сейчас можно предположить невус.
На внешний вид все спокойно.
Необходимо показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Сейчас можно обработать рр водным хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие атеромы.Посетите хирурга.При подтверждении имеет смысл удалить и разрушить капсулу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.

Вероятнее всего это атерома.
Так как появилась болезненность значит она воспалилась, возможно в результате травмирования.
Обратитесь очно для уточнения диагноза и решении вопроса об удалении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скорее всего это атерома. Образование доброкачественное, но может воспаляться.
Лучше обратиться к хирургу для её удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте
На фото невус( атерома)
Рекомендую :
-хлоргексидин/мирамистин спрей 2 р в день 7 дней
-избегать травматизации(при расчесывании расческой)
-наблюдение за формой,цветом,размером
-очный осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это может быть воспаление волосяных фолликулов
Наружно: левосин мазь 2-3 раза в день 10 дней
Начните лечение
Если не помогает
Показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и исключения атеромы
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно атерома.

Необходимо очная консультация хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это атерома ( киста сальной железы ), ничего страшного нет, очно покажитесь врачу хирургу , при необходимости ее удалить