Чувтво тревоги и ПА

Принимаю серлифт 10 день,Первые 6 дней по 1/4,четыре дня по 1/2.Первые 3 дня под прикрытие принимала стрезам,была чудная,как овощ.Заменила на Атаракс.Сегодня проснулась от немения ног,бешеной тревоги,чувство жара по всему телу,давление в течении дня скачет 150/100.А температура 35.5.Сейчас температуру подняла,давление 136/95.Чувство слабости.Отменять препарат или нет.Не хочетсч таких ощущений.

Всд,гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Первое время на фоне приема антидепрессанта может усиливаться тревожность, это нормально и временно, не пугайтесь. Отменять препарат не нужно. Если сонливости нет на атараксе, то можно его добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.

Екатерина, все побочки которые есть,я ощутила.А если заменить препарат,тоже самое будет?.Начилась в инете отзывов ,большенство плохие о серлифте.надо было золофт или серенату.Просто сегодня адовый день,у меня ребенок маленький и от такого состояния тяжело очень.

Серлифт хороший препарат, не хуже других. Золофт сейчас к сожалению практически не достать. Побочки пройдут, у всех антидепрессантов группы СИОЗС они похожи. Вам сейчас нужно принимать достаточно атаракса для прикрытия и ждать, когда заработает серлифт, а это 3-4 недели после начала приема лечебной дозировки, но побочки проходят намного раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние часто бывает на фоне приема антидепрессантов, тк организм пока адаптируется к препарату. Атаракс пока понимайте 12.5 мг только на ночь 5-7 дней; после можно увеличивается дозировку до комфортной ( максимум 3 таблетки в сутки)

Ирина, здравствуйте! Такое нестабильное состояние бывает на фоне приёма антидепрессантов в начале терапии. Принимайте атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. В течение 10 дней состояние стабилизируется.

Никанор, Я с атараксом давно уже,но не на постоянной основе.Мне кажется он мне вообще не дает противотревожное состояние.Я сейчас даже не засыпаю от него.Еще бессоница мучает 3 день.Атаракс пью 1/2утро,1/2обед и 1 на ночь.Снп нет,легеая дремота.Мое состояние до приема поепаратов,было лучше.

Стрезам седацию Вам давал? Или слабый был слишком?

Если седацию, то можно тофизопам взять. Если был слабый и к атараксу Вы привыкли, то можно феназепам дней 10 попринимать.

Никанор, я от него как зторможеная,мне хочется лежать,спать,нет сил.

Никанор, фенезепам какой дозировки?

Тогда тофизопам берем. По 25 мг (1/2 табл) сначала 2 раза в сутки. И далее прибавляем дозировку спокойно. Мах по 50 мг 3 раза в сутки.

Никанор, спасибо.

Здравствуйте!
Серлифт в первые 2 недели может обострять (ухудшать) состояние, так происходит разворачивание действующего вещества. Поэтому для прикрытия что-то надо (если атаракс не помогает, то пробовать тералиджен 2-3 таблетки в сутки, грандаксин 1 таблетка утро и вечером, если конечно имеется феназепам, то на ночь можно оставить 1 таблетке (1мг) не более 2х недель).

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Происходит адаптация к препарату. В течение месяца состояние должно нормализоваться. Это не повод бросать лечение.
Если атаракс не справляется, обратитесь к лечащему врачу чтобы выписали другой противотревожный препарат для прикрытия, например алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если такой выраженный побочный эффект, нужно поговорить с лечащим врачом о целесообразности замены препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение об отмене препарата необходимо решать с врачом, который вам его назначил. Необходимо учитывать ваши жалобы и клинические проявления до начала приема и выяснить необходимость приема антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина ?на фоне приёма антидепрессанта в течение трёх недель будет усиление симптомов ,нет необходимости Отменять препарат ,Атаракс можно принимать только на ночь 1/4 и смотреть по самочувствию есть необходимость увеличить