Консультация невролога /

Чувтво тревоги и ПА — вопрос №1290227

Принимаю серлифт 10 день,Первые 6 дней по 1/4,четыре дня по 1/2.Первые 3 дня под прикрытие принимала стрезам,была чудная,как овощ.Заменила на Атаракс.Сегодня проснулась от немения ног,бешеной тревоги,чувство жара по всему телу,давление в течении дня скачет 150/100.А температура 35.5.Сейчас температуру подняла,давление 136/95.Чувство слабости.Отменять препарат или нет.Не хочетсч таких ощущений.

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд,гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время на фоне приема антидепрессанта может усиливаться тревожность, это нормально и временно, не пугайтесь. Отменять препарат не нужно. Если сонливости нет на атараксе, то можно его добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, все побочки которые есть,я ощутила.А если заменить препарат,тоже самое будет?.Начилась в инете отзывов ,большенство плохие о серлифте.надо было золофт или серенату.Просто сегодня адовый день,у меня ребенок маленький и от такого состояния тяжело очень.

Нарколог, Психиатр
Серлифт хороший препарат, не хуже других. Золофт сейчас к сожалению практически не достать. Побочки пройдут, у всех антидепрессантов группы СИОЗС они похожи. Вам сейчас нужно принимать достаточно атаракса для прикрытия и ждать, когда заработает серлифт, а это 3-4 недели после начала приема лечебной дозировки, но побочки проходят намного раньше.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое состояние часто бывает на фоне приема антидепрессантов, тк организм пока адаптируется к препарату. Атаракс пока понимайте 12.5 мг только на ночь 5-7 дней; после можно увеличивается дозировку до комфортной ( максимум 3 таблетки в сутки)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Такое нестабильное состояние бывает на фоне приёма антидепрессантов в начале терапии. Принимайте атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. В течение 10 дней состояние стабилизируется.
Клиент
Никанор, Я с атараксом давно уже,но не на постоянной основе.Мне кажется он мне вообще не дает противотревожное состояние.Я сейчас даже не засыпаю от него.Еще бессоница мучает 3 день.Атаракс пью 1/2утро,1/2обед и 1 на ночь.Снп нет,легеая дремота.Мое состояние до приема поепаратов,было лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам седацию Вам давал? Или слабый был слишком?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если седацию, то можно тофизопам взять. Если был слабый и к атараксу Вы привыкли, то можно феназепам дней 10 попринимать.
Клиент
Никанор, я от него как зторможеная,мне хочется лежать,спать,нет сил.
Клиент
Никанор, фенезепам какой дозировки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда тофизопам берем. По 25 мг (1/2 табл) сначала 2 раза в сутки. И далее прибавляем дозировку спокойно. Мах по 50 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Никанор, спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серлифт в первые 2 недели может обострять (ухудшать) состояние, так происходит разворачивание действующего вещества. Поэтому для прикрытия что-то надо (если атаракс не помогает, то пробовать тералиджен 2-3 таблетки в сутки, грандаксин 1 таблетка утро и вечером, если конечно имеется феназепам, то на ночь можно оставить 1 таблетке (1мг) не более 2х недель).

Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Происходит адаптация к препарату. В течение месяца состояние должно нормализоваться. Это не повод бросать лечение.
Если атаракс не справляется, обратитесь к лечащему врачу чтобы выписали другой противотревожный препарат для прикрытия, например алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если такой выраженный побочный эффект, нужно поговорить с лечащим врачом о целесообразности замены препарата .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Решение об отмене препарата необходимо решать с врачом, который вам его назначил. Необходимо учитывать ваши жалобы и клинические проявления до начала приема и выяснить необходимость приема антидепрессантов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?на фоне приёма антидепрессанта в течение трёх недель будет усиление симптомов ,нет необходимости Отменять препарат ,Атаракс можно принимать только на ночь 1/4 и смотреть по самочувствию есть необходимость увеличить