Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия не можем понять на что. — вопрос №1197002

Помогите пожалуйста понять,на что у ребенка аллергия или возможно это что-то другое.Ребенку 7 лет,2 года назад выяснили ,что у нас повышен иммуноглобулин е,начали выяснять причины,сдали анализ крови на паразиты отрицательно ,сдали панель на аллергию на 7 пищевые и 13 респираторных отрицательно.Высыпаний на коже нет,увеличены лимфоузлы на шее слева прощупаются 2 шарика,с сентября месяца как пошли в школу ребенок проболел 3 раза,что делать не знаю…

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Значит мало сдали аллергенов,на данный момент самый информативный- иммуночип Immunocap 112 аллергенов. Когда сдаётся выборочно анализ- велик риск не попасть в нужный аллерген.
Какие то аллергические проявления ребёнка беспокоили за это время? Прикрепите бланк анализов,если возможно
Принятый ответ
Клиент
Анна,анализы прикрепила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо сдавать больше аллергенов методом иммунокап,очень приличное повышение иммуноглобулина Е
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Если был повышен Иммуноглобулин Е 2 года назад, то рекомендую вам передать анализ вместе с эозинофильный катионный белком, общим анализом крови. Также сделать УЗИ органов брюшной полости. Если будут найдены увеличенные лимыозулы в брюшной полости, тогда кровь на персистирующие инфекции (кровь ИФА на герпес 1.2.6 типов, ВЭБ, ЦМВ, хламидии, микоплазмы, токсоплазму, гепатиты В и С).. Лимфоузлы не связаны с аллергией, а преимущественно с вирусными и бактериальными инфекциями, очагами хронической инфекции (стоматит, кариес, ринит, тонзиллит, синусит). Шейные лимфоузлы отводят лимфу из области верхних дыхательных путей и уха. Обратитесь также на осмотр в ЛОРу и стоматологу по этому поводу.
Что касается заболевания ОРВИ, то сейчас сезон, рекомендую проводить профилактику ОРВИ промыванием слизистой, поливитаминами, гриппфероном, пробиотиками.
Если останется повышен иммуноглобулин Е, то можно продолжить поиск аллергенов, например, сделать полную аллергопанель на 112 аллергенов методом immunoCap.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, однозначно сказать на что конкретно аллергия у ребёнка невозможно, поскольку спектр аллергенов очень велик ( пища, лекарства, растения, животные, ткани различные, материалы, игрушки). Что беспокоит ребёнка? Аллергическая реакция была на что-то раньше?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,
Иммуноглобулин E 916.0 ▲
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это очень высокий. Для такого общего IgE аллергенов сдано очень мало. Нужно досдавать.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна здравствуйте.
В чем выражается аллергия. Или по другому вопрос: что Вас беспокоит в здоровье ребенка? Анализы необходимо анализировать с жалобами и состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна,мне не нравятся наши анализы,так как иммуноглобулин е я считают высоковат.Что беспокоит в ребенка как нам поставил диагноз лор аллергический ринит,мы очень часто и долго сидим на зиртеке ,назонексе или дезрините,так как не можем понять на что у нас аллергия,чтобы от нее по возможности избавиться или хотя бы понять на что.На теле высыпаний нет.Посмотрите пожалуйста анализы может вы сможете помочь.
Клиент
Ирина Васильевна, так же у нас уже на протяжении 2 лет увеличены лимфоузлы на шее,летом они становятся меньше,а к осени опять увеличиваются,так же переодически возникают темные круги под глазами,хотя ребенок соблюдает режим.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна добрый вечер.
По анализам все же выходит аллергия, больше склоняюсь именно к клещам домашней пыли. Именно в холодный период (январь) у Вас особенно повышен уровень иммЕ общ.То, что анализ Rida не показал повышение на эти аллергены- возможно он менее чувствителен.
Лучше провести кожные тесты у аллерголога с бытовыми, пыльцевыми, пищевыми аллергенами. Когда выявиться аллерген, возможно провести лечение АСИТ, и тогда не нужно постоянно принимать протвоаллергические препараты и спреи.
Еще возможно подозрение на плесень. Если в квартире есть сырость (угловая или какие- либо другие причины).
Аллерголог-Иммунолог
Периферические лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс. Возможно у ребенка есть гипертрофия небных миндалин, или постоянно раздражен зев, задняя стенка глотки. Все это может вызывать увеличение шейных лимфатических узлов. Летом эти проявления меньше-лимфатические узлы не увеличены, а в холодный период времени, когда больше инфекционная нагрузка - они увеличиваются.
Темные круги под глазами часто возникают на фоне нарушения носового дыхания, при длительной заложенности носа.