Консультация хирурга /

Что делать образовалось уплотнение слева внизу живота — вопрос №1197042

Образовалось уплотнение 5 см слева от пупка внизу живота , выше шрама от кесарево, твёрдое продолговатое. Стоя при напряжение как будто увеличивается , лёжа меньше но прощупывается . Не болит. Иногда мне кажется становится меньше. Была миома матки, год назад сняли диагноз, не было ее по узи. Уплотнение твёрдое , продолговатое .

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома была раньше, фиброаденома молочной железы

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Нужно показаться очно хирургу с целью исключения послеоперационной грыжи или липомы передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации уплотнения
Для уточнения, в идеале, сделать узи данного образования
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, похоже на вентральную грыжу. Для уточнения нужно сделать УЗИ мягких тканей и показаться очно к хирургу.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Покажитесь очно хирургу, возможно образовалась грыжа.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это очень напоминает уже невправимую послеоперационную грыжу.
Чтобы определиться с диагнозом окончательно надо сходить на прием к хирургу. Как правило после осмотра диагноз становится ясен (и УЗИ не понадобится).
Если это грыжа, то лечение только оперативное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень может быть грыжа. И в этом случае нужно очно попасть к хирургу в ближайшее время