Температура после курса сумамед

Ребёнок 8 лет, неделю назад начался сухой кашель, в пятницу заболело ухо. Тк отиты частые, начала давать сумамед 375 мг в день. На 3 день приёма снова поднялась температура 38,1. Значит антибиотик не подошёл? На какой заменить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекция может быть вирусноц тогда эффекта от антибиотика и не будет.
Необходимо сдать оак и по нему решить о необходимости смены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило не все отиты, бактериального происхождения. Перед приемом антибиотика необходимо сдать ОАК. При отитах препаратом выбора является амоксиклав. Сумаммед в свою очередь действует на атипичную флору, то есть, не на ту бактерию, которая вызвала отит( если он бактерииальный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, если амоксиклава в аптеках нет. Супракс подойдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать ОАК и посмотреть, вероятно жто присоединение вирусной инфекции, а на неё антибиотик не действует. Если сдадите в ближайшее время можете прикрепить к вопросу

Доброе утро!
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Сдайте Оак, для определения дальнейшей тактики лечения

Здравствуйте, вирусные инфекции тоже могут протекать волнообразно, необходимо сдать оак для решения назначения антибиотикотерапии.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, добрый день! Прикрепила оак.

Доброе утро, если инфекция вирусной этиологии антибиотик вам и не поможет, необходимо сдать оак для уточнения этиологии заболевания и дальнейшего решения о тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, прикрепила оак.

Принятый ответ

По анализу крови у вас вирусная инфекция, вы антибиотик еще пьете?
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Здравствуйте, Алена!
Антибиотик оказался не эффективным.
Рекомендую сделать полный анализ крови, далее по показаниям заменить антибиотик на Амоксициллин, Амоксиклав или Супракс, если ребенок не принимал данные антибиотики в течение последних 3 месяцев.
Если боль в ухе сохраняется, обязательно очный осмотр ЛОРа или педиатра. До осмотра в ухо закапывать капли не рекомендуется. Для купирования болевого синдрома можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила оак.

Принятый ответ

Алена, в полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), признаков присоединия бактериальной инфекции нет