Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1197326

Здравствуйте. С июля болят все суставы, лечилась в больнице ревматологическом отделении, ставят диагноз под вопросом ревматоидный артрит. Пока капают или принимаю гормоны, не болят, как только перестаю, сразу начинают болеть, и снизился гемоглобин до 107, остальное в норме. Также принимаю различные лекарства от артрита, но не помогают. Подскажите пожалуйста советом.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение ревматоидного артрита подбирается и Вы принимаете его постоянно длительно. Но не принимаете разные препараты. Также капельницами ревматоидный артрит не лечат.
Какие лекарства Вы принимаете на постоянной основе? Какие у Вас жалобы? Какие обследования проводились для постановки диагноза?
Слишком мало данных, чтобы что-то порекомендовать.
Клиент
Виктория, сдавала общий анализ, биохимию, аццп-отриц.,соэ был чуть повышен и с реактивный белок и мочевая кислота-340, до госпитализации, при выписке было все в норме. После выписки уже второй месяц принимаю плаквенил и принимала метипред, после 2 недель метипред прекратила, т.к. появилась аллергическая реакция ввиде чесотки, сейчас болит желудок и пищевод, думаю плаквенил тоже прекратить. Так же витамин д снижен до 22. Как быть не знаю, так как болят все суставы, а приём лекарств действует негативно на жкт.

Ревматолог, Терапевт
Суставы припухают? Какие значения СОЭ и СРБ? УЗИ кистей делали? Ревматоидный фактор отрицательный? Псориаза у Вас или родственников нет?
Клиент
Виктория, суставы не припухают, соэ до госпитализации было 41 к выписке 12, срб до госпитализации 23,3 к выписке 1,0 рф отриц., аццп отриц. узи мягких тканей серединных нервов эхопризнаки теносиновита сгибателей 1,2,3,4 пальцев обеих кистей, были долгое время три болячки, обращалась к врачам брали анализ, но псориаз не выявили, сказали, что эти болячки могут быть из-за внутренних болезней, 7-8 месяцев назад болячки исчезли. Подскажите пожалуйста, что делать, болит все тело и суставы и скованность, легче только от гормонов временно. К кому нужно обратиться и какие анализы еще сдать?
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать антитела к MCV, АНФ. И необходим очный осмотр ревматолога. Так очень сложно что-то сказать. Не видя ни всех анализов, не зная полного анамнеза, не видя суставы поставить точный диагноз и назначить лечение невозможно.
Клиент
Виктория, спасибо. Просто не понятно, вроде ревматолог назначает лекарства, и лечилась в стационаре, но суставы как болели так болят, по всему телу. Разве такое бываетпри артрите? или лечение не подобрано правильно? ещё сегодня анализы сдала
Ревматолог, Терапевт
Пока не вижу конкретный диагноз, сложно сказать про лечение. Нужно дообследование.
Клиент
Виктория, нужно сдать два анализа, которые вы написали?
Ревматолог, Терапевт
Клиент
Виктория, спасибо
Ревматолог
Зарият! Здравствуйте! В вашем случае необходимо начать базисную терапию , чаще всего это Метотрексат! Нужно решать вопрос с вашим лечащим ревматологом.
Клиент
Наталия, лечащий врач назначил плаквенил при выписке, принимаю второй месяц, и метипред принимала 2 недели, после чего появилась аллергия и метипред прекратила принимать. На данный момент сильные боли в желудке и пищеводе. Как быть с приемом плаквенила не знаю.
Ревматолог
Зарият , метипред может вызывать изменения слизистой желудка! Если сильные боли , надо делать ФГДС и решать дальше с лечащим доктором ваш дальнейший план лечения.
Клиент
Наталия, фгдс сделала сегодня, гастрит и эрозии. Принимаю плаквенил второй месяц и никакого эффекта. Помогают почему-то гормоны капельно, но после все возвращается и боли по всему телу и суставах. Как быть не знаю
Ревматолог
Зарият! Необходимо лечить эрозии желудка и попробовать обратиться к другому ревматологу!