Лечение артрита

Здравствуйте. Принимаю Эутирокс 50. Проблемы с суставами и не прекращающая боль в кисти. Ревматоидный фактор 35.42. АлАТ 54.60, АсАт 37.60. Назначили инъекции Метотрексат 15 мг п/к 1 р в нелелю в инъекциях + фолевая кис-та 5 мг через 24 ч после МТ, преднизолон 5 мг по 3 табл в сутки 1 мес далее отмена по 1/4. Гептрал 400 мл по 1 табл 2 р/д 1 мес. Предложили Ацеллбию. Можно ли при таких анализах печени такой курс и настораживает гормональная терапия. Пожалела, что не согласилась на укол для снятия боли. Спасибо.

Гипотериоз
47 лет

Здравствуйте.
Перед тем как ответить на Ваши вопросы, хотела бы более подробно разобраться.
Скажите пожалуйста, когда установлен диагноз ревматоидный артрит?
Какие суставы у Вас болят? Есть ли припухшие суставы? Боль беспокоит постоянно или при нагрузке? Утром скованность в суставах есть? Когда боли появились впервые?
Вы сдавали АССР?
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей. Две руки лежат рядом, ладонью вниз.

Здравствуйте. Два года назад начали болеть пальцы на руках, но быстро боль проходила. В ноября прошлого года среди ночи была жуткая боль от кисти до локтя вся рука горела и я её не чувствовала. Я сдала анализы ( прикреплю) и пошла к врачу. На что мне сказали, что скорее всего ошибочные анализы. На тот момент Кетанов мне помогал в снятии боли. На данный момент уже две недели ноющая боль в большом пальце и до локтя, но не постоянная, а только в определённом положении и косточки на обоих руках. За всё два года припухлости и температуры не было. Боли постоянно. С утра скованности нет. Анализ на АССР на днях будет готов.

Правильно я понимаю, что сейчас боль только в большом пальце, остальные пальцы не беспокоят? Про то, что боль распространяется вверх - поняла.

Немного дискомфорт мизинца и безымянного, но боли как в большом нет.

Боли как таковой нет в большом пальце, только при определённом положении. Переживаю за преднизолон, ведь показатели печени не очень хорошие. Да и по ЩЖ вместе с эндокринологом последние годы пришли к норме. Могу скинуть УЗИ щж

Я бы рекомендовала пройти дообследование для уточнения диагноза.
1. Боль в большом пальце - это синдром де-Кервена - воспаление сухожилий мышцы разгибающей большой палец и отводящей его. Чаще является самостоятельным заболеванием в связи с однообразной или постоянной нагрузкой. Может быть в рамках системного процесса (например ревматоидный артрит).
2. По УЗИ описали воспаление в Пясина-фаланговых суставах - характерная черта ревмвтоидного артрита. Но, описано воспаление в дистальных суставах - не характерно для РА.
3. Есть повышение ревматоидного фактора, но оно не большое.
4. Три таблетки преднизолона без явной клиники чаще всего не назначаются. Такая доза гормонов редко назначается при ревматоидном артрите.
5. Я бы сейчас рекомендовала дождаться результата АССР. Сдать антитела к MCV. Сдать ТТГ, Т4 своб. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. И выполнить МРТ мелких суставов одной кисти (нужно посмотреть, есть ли отек костной ткани, мелкие кисты, эрозии). Это все ни УЗи, ни рентген не видят.

ТТГ 2,551 и Т4 10,33 в анализах есть от 15.10.2024. Сегодня я сделала инъекцию Метотрексата и начала пить Гептрал. В понедельник иду к своему эндокринологу решать по приёму Преднизалона. Я прям категорически против гормона. Анализы, которые вы порекомендовали сдам и пройду МРТ.

Я так понимаю в день приёма Метотрексата нельзя принимать нестероидные. Завтра, чтобы снять боль Нимесил

Если есть сильная боль, то в день приема метотрексата НПВП можно. Только не в одно время. Лучше принять НПВП, чем терпеть сильную боль. Если боль не сильная, то НПВП не принимать в день метотрексата.

Почему то мне врач ничего про это не сказала. Сразу ударную дозу и всё, встречаемся через 1 мес. Даже не спросить, так как живём в разных городах. А какой лучше Ксефокам или Немисил? Спасибо

Если выбирать из двух, то нимесил.

Или может есть другие НПВП более новые, чтобы временно облегчить болезненые состояния запястья, пока не начнёт действовать Метотрексат (пишут, что начинает работать после месяца приёма).

Сегодня жду анализ на АССР. Сразу отпишусь. Спасибо большое, что уделяете мне внимание.

Загрузила АССР и РФ IgM

АССР выше нормы.
Вероятнее всего у Вас ревматоидный артрит (онлайн окончательный диагноз ставить нельзя).
Метотрексат - препарат выбора. Эффект развивается через 8-12 недель от начала приема.
Из НПВП можно выбирать или эторикоксиб, или целекоксиб.

По поводу боли в большом пальце: при синдроме де-Кервена рекомендуется исключить однообразные движения большим пальцем и носить ортез с фиксацией большого пальца кисти 4 недели.

Спасибо вам большое. Метотрексат я однозначно буду принимать, а вот Преднизолон пока отложу и попробую на Целекоксибе. Витамин D я принимаю постоянно, а вот кальций мне не назначили и для желудка. После инъекции постоянная тошнота.

Кальций лучше получать из продуктов питания: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.
Метотрексат можно попробовать колоть перед сном, так можно уменьшить тошноту.
Возможен прием метоклопрамида с целью купирования тошноты.

Ещё не написала в 2020 г анализ anti-ТПО по щит железе - 1015, в 2021 - 779, в 2023 - 668

По поводу анти ТПО - это консультация эндокринолога.

Мне с Америки привезли с повышенной силой действия фирма *Noow Foods* хондроитин и глюкозамин мне его можно пить? Ещё я на постоянной основе принимаю Аквадетрим 6 капель (в 1 капле 500 МЕ)

Да, в понедельник иду к своему эндокринологу. Я видела вы писали, что АССР может повышен из за ТПО

Принятый ответ

АССР может повышаться, но титры не большие.
Хондроитин не имеет большой доказательной базы при остеоартроза, а при артрите он не рекомендован.
Витамин Д, если в крови в норме, то доза должна быть 2000МЕ/сут.

Спасибо вам большое за консультацию.

Добрый день.
1. Были ли припухшими пальцы кисти? По фото явного отёка я не вижу.
Можете утром сжать кисть в кулак?другие сустав вас беспокоят?
2. Увидела выписку, где развёрнутый диагноз по РА. Когда он был установен?
Ранее принимали до метотрексата терапию? Впервые назначены гормоны?
Какой у вас вес и рост.
3. По АИТ, гипотиреозу, когда последний раз делали узи щж?
Ранее были повышены показатели АСТ и алт? Сдавали ли гепатиты?
3. Псориазом не болеете?

1. Не были ни разу.
3. Никакой терапии не было. Гормоны впервые
4. Вес 61, рост 158
5 УЗИ щж 15.10.2024
6. Показатели АСТ и АЛТ были повышены. Гератиты не сдавала. Псориазом не болею.

Хорошо, а боль интенсивная? Или все таки она только в области от 1 пальца до локтя одной руки при движениях?

Прикрепить протокол УЗИ щж.

Показатели АСТ и алт были с какого времени повышены? Обследованы у гастроэнтеролога?

Почему все вопросы, задаю, так как диагноз пока не складывается, несмотря на высокий аццп

В покое боли нет, только в определенных позициях. Да, от большого пальца и на запястье. У гастроэнтеролога никогда не была. АСТ с 2021 г повышены.

Для уточнения все таки явлений артрит, необходимо сделать мрт кистей. Де Кервена, симптомы которого вы описываете (подтверждено узи) часто встречается как проявление патологии печени. Для её уточнения необходимо сделать узи брюшной полости и слать ряд анализов - ггтп, щф, общий кальций, билирубин с фракциями, а так же антитела АНФ и АМА. Сдать скрининг на вирусные гепатиты В, С
Пока этого достаточно. С результатами посетить гастроэнтеролога.
По артрита аццп специфический маркер, но он тоже может повышаеться при заболевания печени и так де при перекрёстком синдром. Поэтому к списку анализов желательно до сдать белковые фракции, Ат к виментину(MCV).
Уже о результатов обследований решать есть ли у вас РА.
В данный момент смысла в ГКС я не вижу, НПВП принимать обязательно (как лечение синдрома деКервена). Метотрексат пока оставьте, дощу не меняйте до получения результатов обследования.