Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит без гноя 10 мес вирусный или аллергический — вопрос №1197355

Какие можно дать капли для облегчения состояния. ребёнку 10 месяцев, заплывший отечный влажный красный глаз без гноя давала флоксал, 1 день потом ушла от них нет отделяемого, сегодня 1 раз витабакт, но не думаю что сработает. Есть офтальмоферон но не знаю какие ограничения по возрасту и можно ли их капать груднику

Возраст: 10

Хронические болезни: Цитомегаловирус

Офтальмолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша. Офтальмоферон не имеет доказанной клинической эффективности. Он бесполезен
Клиент
Ольга, посмотрите плз вложение! Я повесила фото

Офтальмолог
Я посмотрела фото - достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза - конъюнктивит, учитывая то, что нет отделяемого - вирусный. Я рекомендую капли глазные окомистин или бактавит 4 раза в день (это антисептик, для антибиотика флоксала на данный момент нет показаний), основное лечение - ОРВИ - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом ребенка. С одного раза и не поможет. Нужно часто и длительно закапывать
Педиатр
Здравствуйте, можно окомистин
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Однократного закапывания не будет достаточно
Клиент
Иван, посмотрите плз я закрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отсутствие именно гнойного отделяемого на данный момент вовсе не означает, что это не бактериальный конъюнктивит. Однократное закапывание флоксала могло приглушить процесс и отделяемого так и нет. Но появится позже при отсутствии лечения.
Тем более если это началось с вирусного конъюнктивита, то он очень быстро переходит в бактериальный.
Рекомендую капли флоксал капать по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней. И параллельно обрабатывать носик солевым раствором аквалором или аквамарисом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я считаю, что сейчас можно попробовать с назначения антисептика окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Офтальмоферрон вам на данный момент не нужен . Курс лечения не менее 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Поправляйтесь!