Густые желто-зеленые сопли, конъюнктивит, после вылеченного отита
Добрый день! Ребенок 5 лет, вес 27 кг. До моря лечили сопли флуимуцил антибиотик ингаляции, Ципролет в нос по назначению Лора и педиатра. Приехали с моря с отитом (на море заболело ухо, вечером температура 39, начали Аугментин 500/2 раза в день в ухо отофу, в нос изофру, на второй день все прошло, лечение продолжали, на 4день в день отлета опять температура 39, но ничего не болело, ко врачу попасть не могли, на следующий день температуры уже не было ничего не болело) приехали домой сразу же побежали ко врачу. Лор посмотрел, сказал в одном ухе ещё воспаление надо долечиваться. В итоге пропили антибиотик 10 дней, в ухо борный спирт и капли. Диагноз не гнойный средний отит. На 10 день лор сказал, что все хорошо и можно прекращать лечение. Через 6 дней резко начались густые желто-зеленые сопли, через день один глаз заплыл гнойными выделениями и покраснел. Сегодня сдали смыв из носа, педиатр не хочет назначать антибиотики без анализа, чтобы сразу пропить нужные. Ждать результат дня 4. Так же сегодня сдали анализ крови (прилагаю). Сейчас из лечения проторгол 2 капли 3 раза в день, ринофлуимуцил 3 раза в день, назанекс утром и вечером по одному впрыску, капаем в нос физ раствор и пытаемся высмаркивает. Сопли густые плохо отходят, носоглотка заложена. В глаз офтальмоферон и Ципролет 2 капли 3 раза в день. Температура 37-37.4. Состояние нормальное. Иногда говорит, что голова болит под вечер. Понимаю,что в нашем случае показаны антибиотики, есть ли смысл ждать смыва? Не станет ли хуже за 4 дня? 2 года назад было воспаление решетчатых пазух,очень боюсь повторения Если пить антибиотик, то какой? При условии, что мы неделю назад пропили Аугментин 10 дней.
Здравствуйте
Да действительно в крови признаки бактериальной инфекции и есть показание к антибиотикам.
Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 11 мл 1 раз в день до 7 дней.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Ринофлуимуцил и протаргол в нос не нужно использовать.
Анна Юрьевна, думаете не нужно ждать результаты мазка из носа?
Ждать смысла нет, Цефиксим препарат следующей линии лечения после Амоксиклава, антибиотик выбора
Анна Юрьевна, скажите можно ппнцев в форме таблеток по 1/2 таблетке? Плохо пьет суспензию.
Можно по 1/2 таблетки 400 мг или по 1 таб 200 мг в сутки
Здравствуйте
По ОАК у вас выраженная бактериальная инфекция
Начните Супракс из рассчета 8мг/кг - 10,8 мл 1 раз в день - 10 дней
Результата посева ждать нельзя, нужно сразу начинать антибиотик
В нос у вас лечение агрессивное и не эффективное, нужно снимать отек в носу по следующей схеме
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, можно ли панцеф в форме таблеток по 1/2 таблетке? Не любит суспензии.
Ваша суточная дозировка 8мг/кг - 216 мг
Можете по 1/2 таблетке
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Также желательно сделать рентген пазух носа в двух проекциях, чтобы увидеть есть ли гной в решётчатом лабиринте, нет ли связи воспаления глаза с синуситом.
Сейчас можно принимать антибиотик из группы цефалоспоринов, как цефексим.
Лечение носа что вам назначили - проводите.
Татьяна Владимировна, тактика лечения изменится от результатов рентгена? Можно ли обойтись без него или обязательно надо сделать? В прошлый раз нам говорили, что решетчатый лабиринт можно увидеть только на КТ, рентген не информативен, так ли это?
Конечно с КТ не сравнить рентген, но кое-что можно увидеть сравнивая снимки передней и боковой проекции. Поэтому я и говорю сделать в двух проекциях. Ну либо делать КТ.
Татьяна Владимировна, обязательно делать КТ или рентген или можно понаблюдать? При условии,что антибиотик вчера начали.
Принятый ответ
Понаблюдайте пока за общим состоянием ребёнка, за состоянием глаза, обязательно проводите противоотёчное лечение носа, то есть нос должен свободно дышать Это обеспечит должную работу носослёзного канала, то есть чтобы не было застоя слезы в глазном мешочке.
Здравствуйте
Не пойму,зачем сдавать смыв,когда по крови выраженный бактериальный процесс
Конечно начните антибиотик.Если пенициллины пропить,то следующий препарат группы цефалоспоринос это Супракс или Панцеф в суспензии если то по 11 мл 1 разв день,7 дней
Местно снимайте отёк спреем сосудосуживающим по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через минут 10 нос промыть и хорошо высморкать
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес до полного выздоровления
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, скажите можно ли панцеф давать в таблетках по 1/2 таблетки. Суспензию плохо пьет, слишком сладко(
Конечно можно по 1/2 т 1 раз в день или суспензию можно на 2 раза разделить по 5,5 мл 2 раза в день,7 дней
Здравствуйте. По клиническому анализу крови бактериальная инфекция явная. Все же, я бы рекомендовала выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. На мой взгляд , можно попробовать пролечить без антибиотиков. Так как Вы недавно их пропили. В нос обязательно Полидекса. Внутрь Цетрин. Внутрь Синупрет Экстракт. Лечение у офтальмолога. Через 10 дней контрольный рентген придаточных пазух носа и ОАК