Аторвастатин в какой дозе
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Сдала анализы и показало высокий холестерин. Назначили аторвастатин 80 мг. Начала его принимать и очень болит голова и ноги. Отменяю его и не болит, Попробовала 40 мг и мне легче намного. Скажите пожалуйста, 40 мг это нормальная доза для меня или нужно всё таки 80? Лпвп 1,8 лпнп 4,5 общий холестерин 6,7
Здравствуйте!
Помимо высокого холестерина есть ещё какие-то заболевания (бляшки в сосудах, сахарный диабет, гипертоническая болезнь)?
Ваш целевой уровень ЛПНП зависит от того, есть ли сопутствующие заболевания. По идее, если у вас кроме высокого холестерина больше ничего нет, то вам показана диета с низким содержанием животных жиров, с оценкой холестерина через 2-3 месяца.
Если все-таки нужны статины, то 40 мг аторвастатина - вполне полноценная дозировка, так же через месяц посмотреть, какой будет уровень ЛПНП, потом уже решать, нужно ли увеличение дозы.
Крестина, здравствуйте. Спасибо Вам что ответили. Ставят хронический холецистит без камней. Кристина, скажите пожалуйста а аторвастатин можно поменять на другое?
Крестина, по узи сердца, атеросклероз аорты, незначительный
Крестина, ещё было давление, но второй год принимаю каждый день бисопролол 5ммг и лориста Н. И давление держится весь день 127на 75 и пульс 80.
А делали когда-нибудь узи сосудов шеи?
Есть разные препараты из группы статинов: правастатин, симвастатин, розувастатин… можно попробовать подобрать тот, который не будет вызывать побочных эффектов. Побочные эффекты чаще дозозависимые, возможно, снижение дозировки будет достаточно.
Также через 4-6 недель от начала приема статинов лучше однократно сдать анализ на АЛТ, АСТ и КФК
Крестина, узи сосудов шеи никогда не делали. Ещё скажите пожалуйста, статины нужно принимать всю жизнь? Или как снизится не пить больше? Очень благодарна вам за ответы.
Крестина, шея болит иногда, и хрустит когда делаю зарядку. Пропью мндокали, комбилипен и кеторолак и всё проходит
Лучше сделать, чтобы понимать, есть ли атеросклеротические бляшки в сонных артериях. Тогда уже уточнять тактику, до какого уровня снижать ЛПНП.
Пока пьёте статины и соблюдаете режим питания - холестерин низкий. Если отменить, вернётся все как было
Крестина, спасибо большое вам.
Пожалуйста ☺️