Боль в области живота

Добрый день. Боль возникает в области живота с левой стороны под ребром, ощущение при наклоне что, что то мешает. Прошла новые обследования. На сегодняшний день вес 76кг., но УЗИ сказали что моя поджелудочная железа как будто я вешу 100кг.

44 года

Здравствуйте.
Как дела со стулом обстоят? Газообразование избыточное присутствует? Сдавали ли копрограмму, кал на эластазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Все хорошо.

В таком случае необходимо обследовать позвоночник у невролога. Боль может быть неврологического характера.
По тем результатам, что вы приложили- нет ничего плохого.

Каких либо грубых изменений в данных обследования нет .

Здравствуйте . То есть боль возникает только при движении ? Как давно такие боли ?
По анализам у вас все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Второй год побаливает. Последние два месяца часто. Боль не дает наклониться. Это может быть хвост поджелудочной железы?

Если боль возникает только при движении, при наклонах то это не жкт . Такие боли бывают на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике и нужен осмотр невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ : билиарный сладж,риск ЖКБ.
ФКС и анализы крови в норме.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1-2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Болевой синдром скорее на фоне дорсопатии,для уточнения - осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марина, спасибо за обстоятельный ответ.

Здравствуйте! по результатам обслдований значимых отклонений нет, рекомендую обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза пояснично -грудного отдела позвоночника.