Консультация невролога /

Сводит мышцы под челюстью — вопрос №1332730

Здравствуйте, мне 25. Беременность 23 недели. Из хронических заболеваний сколиоз . Беспокоит уже месяц ощущение будто сводит мышцы под челюстью с левой стороны, иногда спазм уходит в шею и скулы. Ощущение похоже на то, будто долго смеялась, или положила что- то очень кислое за щеку. Также беспокоит боль головная напряжения также преимущественно с левой стороны. Причём они чередуются между собой …

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина. Простуд в ближайшее время не было?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Нет, простуд не было. И голова , и челюсть. Проходят самостоятельно с течением времени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Магне В6, можно при беременности.
Клиент
Михаил, спасибо большое , как раз пропила курс месяц , только закончила. А с чем может быть связано такое состояние ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нехватка магния, рекомендую продолжать.
Невролог
Здравствуйте Ангелина ? При болях головных и данном спазме который мог возникнуть на фоне тревожного психогенного фактора и дефицитных состояниях сдать железо вит б 12 ферритин гемоглобин и электролитный баланс калий натрий магний хлор ,использовать только парацетамол 0,5 -2 р в день 3 дня , но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 за час до сна прогулки на свежем воздухе
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
При спазме подсоединим т магний б 6
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое ! Гемоглобин резко упал с 136 до 118. Начала принимать ферум лек. Ни на что страшное не похоже? А то я уже начиталась в интернете..(тревожность действительно есть
Невролог
Ничего страшного нет ??
Невролог
Железо и феритин также сдать посмотреть ?
Клиент
Нонна, спасибо огромное ??
Клиент
Нонна, хорошо , поняла
Невролог
Здравствуйте.
Спазм в этой области может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Я бы рекомендовала обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа. В таком случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом. При необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте . Ттг и т4 в норме , сдавала недавно. Смотрел меня стоматолог -хирург, сказал , что признаков дисфункции нет, судя по моим жалобам и опросу.
Невролог
В таком случае, более вероятно что это проявления тревожности.
Клиент
Алина, спасибо большое! А можно ли мне какие- либо успокоительные на этом сроке принимать ?
Невролог
Только магний В6. Но если Вы его пропили недавно, то лучше сделать перерыв.
Препараты на основе трав не эффективны, кроме того не так уж безопасны при беременности.
Клиент
Алина, да, месяц пила, неделю назад закончила , спасибо огромное вам
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего у вас проявление тревожного расстройства, основное лечение это противотревожная терапия. Сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты. Если имеется недостаток магния в анализах, тогда рекомендую принимать ещё месяц Магне В6. На данный момент можно принимать Валерьяну по 1 т 2 р день-месяц.