Сводит мышцы под челюстью

Здравствуйте, мне 25. Беременность 23 недели. Из хронических заболеваний сколиоз . Беспокоит уже месяц ощущение будто сводит мышцы под челюстью с левой стороны, иногда спазм уходит в шею и скулы. Ощущение похоже на то, будто долго смеялась, или положила что- то очень кислое за щеку. Также беспокоит боль головная напряжения также преимущественно с левой стороны. Причём они чередуются между собой …

Сколиоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Простуд в ближайшее время не было?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Нет, простуд не было. И голова , и челюсть. Проходят самостоятельно с течением времени

рекомендую прием препарата Магне В6, можно при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил, спасибо большое , как раз пропила курс месяц , только закончила. А с чем может быть связано такое состояние ?

нехватка магния, рекомендую продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина ? При болях головных и данном спазме который мог возникнуть на фоне тревожного психогенного фактора и дефицитных состояниях сдать железо вит б 12 ферритин гемоглобин и электролитный баланс калий натрий магний хлор ,использовать только парацетамол 0,5 -2 р в день 3 дня , но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 за час до сна прогулки на свежем воздухе
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
При спазме подсоединим т магний б 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нонна, спасибо большое ! Гемоглобин резко упал с 136 до 118. Начала принимать ферум лек. Ни на что страшное не похоже? А то я уже начиталась в интернете..(тревожность действительно есть

Ничего страшного нет ??

Железо и феритин также сдать посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нонна, спасибо огромное ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нонна, хорошо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спазм в этой области может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Я бы рекомендовала обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа. В таком случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом. При необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, здравствуйте . Ттг и т4 в норме , сдавала недавно. Смотрел меня стоматолог -хирург, сказал , что признаков дисфункции нет, судя по моим жалобам и опросу.

В таком случае, более вероятно что это проявления тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, спасибо большое! А можно ли мне какие- либо успокоительные на этом сроке принимать ?

Только магний В6. Но если Вы его пропили недавно, то лучше сделать перерыв.
Препараты на основе трав не эффективны, кроме того не так уж безопасны при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, да, месяц пила, неделю назад закончила , спасибо огромное вам

Не за что, здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего у вас проявление тревожного расстройства, основное лечение это противотревожная терапия. Сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты. Если имеется недостаток магния в анализах, тогда рекомендую принимать ещё месяц Магне В6. На данный момент можно принимать Валерьяну по 1 т 2 р день-месяц.