У ребенка болит живот

Здравствуйте! У сына -9лет , болит с левой стороны ,примерно на уровне пупка.Боль я так понимаю не острая ,но его беспокоит .Активность обычная.Боль не проходит уже три дня ,переодически возникает жидкий стул. Один раз перед школой дала обезболивающее ,ему помогло .Потом боль вернулась ,по его словам .Сегодня ходили на узи.Все в норме кроме селезенки 100мм*42мм(увеличена) и вопрос возник по поводу пупочной грыжи,под вопросом.Может ли боль давать увеличение органа или предполагаемая грыжа ?Назначили энтерофурил-3-5дней.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличенная селезенка болей давать не может, а вот с грыжей нужно разбираться, так как по эхограмме очень похоже что все таки она есть, но нужно смотреть.
Вам нужно обратиться к хирургу в первую очередь для исключения ущемления грыжи, если все хорошо тогда искать причину у педиатра или гастроэнтеролога.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ !К хирургу запишу обязательно .Размеры селезенки сильно завышены для его возраста ?Рост 140

Нет, может быть просто погрешность измерения

Елизавета Александровна, из-за чего может быть боль левее пупка и жидкий стул (прям почти вода), 1-2раза в день ?

Нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу, чтобы поискать причину водянистого стула здесь может быть много причин от воспалительный процессов до непереносимости углеводов и лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение селезенки таких болей и нарушение стула не даст. Что бы исключит пупочную грыжу вам надо обратиться на очный прием к детскому хирургу. Здоровья вам.

Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ !Очно к врачу запишу .Что может давать боль?

Боль может давать воспалительный процесс толстого кишечника.

Бузджигит Васильевич, благодарю!Будем обследовать ребенка !

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Селезёнка такое давать не может.
Покажите сына детскому врачу-хирургу, чтобы он осмотрел на предмет наличия грыжи.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ !К врачу обязательно покажу ,сразу после выходных .От чего может быть боль левее от пупка и жидкий стул (прям как вода )?

Возможно, кишечная инфекция.
Сложно, без осмотра, сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ближайшее время необходимо показаться детскому хирургу и выполнить узи обп!