Консультация хирурга /

У ребенка болит живот — вопрос №1917580

Здравствуйте! У сына -9лет , болит с левой стороны ,примерно на уровне пупка.Боль я так понимаю не острая ,но его беспокоит .Активность обычная.Боль не проходит уже три дня ,переодически возникает жидкий стул. Один раз перед школой дала обезболивающее ,ему помогло .Потом боль вернулась ,по его словам .Сегодня ходили на узи.Все в норме кроме селезенки 100мм*42мм(увеличена) и вопрос возник по поводу пупочной грыжи,под вопросом.Может ли боль давать увеличение органа или предполагаемая грыжа ?Назначили энтерофурил-3-5дней.

Возраст: 9

Хирург
Здравствуйте, увеличенная селезенка болей давать не может, а вот с грыжей нужно разбираться, так как по эхограмме очень похоже что все таки она есть, но нужно смотреть.
Вам нужно обратиться к хирургу в первую очередь для исключения ущемления грыжи, если все хорошо тогда искать причину у педиатра или гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ !К хирургу запишу обязательно .Размеры селезенки сильно завышены для его возраста ?Рост 140

Хирург
Нет, может быть просто погрешность измерения
Клиент
Елизавета Александровна, из-за чего может быть боль левее пупка и жидкий стул (прям почти вода), 1-2раза в день ?
Хирург
Нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу, чтобы поискать причину водянистого стула здесь может быть много причин от воспалительный процессов до непереносимости углеводов и лактозы.
Хирург
Здравствуйте! Увеличение селезенки таких болей и нарушение стула не даст. Что бы исключит пупочную грыжу вам надо обратиться на очный прием к детскому хирургу. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ !Очно к врачу запишу .Что может давать боль?
Хирург
Боль может давать воспалительный процесс толстого кишечника.
Клиент
Бузджигит Васильевич, благодарю!Будем обследовать ребенка !
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Селезёнка такое давать не может.
Покажите сына детскому врачу-хирургу, чтобы он осмотрел на предмет наличия грыжи.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ !К врачу обязательно покажу ,сразу после выходных .От чего может быть боль левее от пупка и жидкий стул (прям как вода )?
Хирург
Возможно, кишечная инфекция.
Сложно, без осмотра, сказать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время необходимо показаться детскому хирургу и выполнить узи обп!