Колики у новорожденного

здравствуйте, ребёнку 24 дня. с рождения на ив. в роддоме давали нутрилак премиум, на ней и остались. в неделю от рождения начал болеть живот, газы и дальше только хуже. вначале был запор, начала давать биогаю, ходит по большому 1 раз в сутки - полутора, так же даю эспумизан. водой допаиваю, столбиком держу. кушает мало 40-50 мл и срыгивает, немного, но есть. кушать просит каждые 2 часа, а то и раньше. пробовала давать больше, не пьёт, если выпивает 60 мл то с большой долей вероятности что срыгнет. смесь нутрилак премиум. очень плохо спит, подгибает ножки, тужится, кряхтит, напрягает живот,плачет и так постоянно, даже ночью. грелка не помогает. хочу поменять смесь на нестожен или возможно другую?имеются небольшие высыпания, как потничка.

нет
30 лет

Доброе утро. Какой характер стула у ребёнка?
Нет ли прожилок крови, слизи, пены в стуле? Покраснений в перианальной области после стула не бывает?

Какой вес у ребёнка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, из всех описанных симптомов бывает только небольшое покраснение в районе ануса, стул первый твёрдый, потом по типу пюре, однородный. один раз, на 10й примерно день жизни, когда был запор, одна прожилка крови была, больше не было. вес 5 дней назад 3660, родился 3110, выписывалались 2950, т. е набор не плохой. за 3 недели примерно 600 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, единственное мне не нравится запах стула, кислый чтоли.

Если запах кислый и бывают покраснения в перианальной области, то это могут быть проявления лактазной недостаточности транзиторной.
Нужно добавить до каждого кормления фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).

Попробуйте для начала не меняя смесь на новую добавить фермент.
Если будут сохраняться запоры, тогда переводить на новую смесь.

Если была прожилка крови, нельзя исключить и аллергию к белку коровьего молока
Сдайте кал на копрограмму. По ней косвенно можно увидеть есть ли воспалительные проявления АБКМ.
Если подтвердится, то смесь нужно заменить на полногидролизную ( алфаре, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС).
Менять так же постепенно как и любую смесь. Докармливая уже знакомой ребенку смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, волнует маленький объем сьеденной смеси 40-50 мл это же очень мало. 2 января уже месяц будет, а он кушает как недельный и просит каждые 1,5-2 часа.

Принятый ответ

Возможно у ребёнка усиливаются колики от лактазной недостаточности, поэтому съедает по чуть чуть.
Главное что идёт положительная динамика в наборе веса.
Попробуйте сначала добавить фермент лактазы. Возможно и аппетит улучшится.

На смесь другую не переходите пока. И сдайте копрограмму. Потом ее можно здесь прикрепить, напишите, посмотрим.

Если смесь потребуется менять, тогда да сначала даем новую 30 мл, а потом докармливаем знакомой смесью, в вашем случае это нутрилак премиум.

Можно постепенно ввести кисломолочную смесь нутрилак кисломочный или нутрилон кисломолочный 1.
Вводить важно постепенно. Начинаяс 30 мл в первый день, затем 2-3 кормления по 30 мл, 5-6 кормлений по 30 мл, 5-6 кормлений по 60 мл, 7-8 кормлений по 90 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, сначала дать новую смесь 30 мл, потом докормить обычной?

Здравствуйте! Не факт, что смена смеси поможет. Потому что в этом возрасте происходит дозревание жкт, и беспокойства от животика, повышенное газообразования характерно для многих малышей.
Как сейчас стул, какая консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, стул первый плотный, как бы оформленный, потом как пюре, цвет жёлтый. запах только не нравится, кислый как бы. а как быть что мало кушает? переживаю что смесь не успевает перевариться, а он уже новую порцию просит, потому как мало ест. 40, максимум 50 мл

Принятый ответ

Кислый запах, если при этом стул раздражает перианальную область, может быть признаком транзиторный лактазной недостаточности: в этом случае в каждое кормление нужно добавлять фермент лактазы (лактазар/колиф/беби док/лактаза беби).
Из-за того, что ребенок за раз съедает меньше нужно объема, конечно, он будет просить есть раньше. В целом в этом нет ничего критичного

Здравствуйте.
Все делаете правильно, препараты, массажи.
Смесь пока можно оставить прежнюю и сдать анализы.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность.
какой стул у малыша?

Здравствуйте, если есть реакция на обычный нутрилон , переходите на нутрилон комфорт