Небольшие шалушащиеся пятнышки на ножках
Добрый вечер, ребенку 11 мес, на ножках появились шалушащиеся пятнышки, с утра они еле заметные, а к вечеру они ярко розового цвета, ещё к вечеру очень краснеют щеки, мы на гв, из нового ничего не ели, до этого никакой аллергии не было, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Это фото неинформативно.
Сделайте больше чётких снимков вблизи высыпаний, со всех мест сыпи. И фото щёк.
Только на ножках и щеках высыпания? Остальное тело без изменений?
Общее самочувствие нормальное?
Когда возникли первые высыпания и где?
Что принимает ребенок внутрь из препаратов (включая витамины тоже)?
Чем мажете сыпь?
Инна, высыпания только на ножах ( на ляжках) и на щеке, на попе тоже сегодня покраснение, мелкая сыпь как при потничке, первое появилось неделю назад, мазали фенистилом и внутрь пропили фенестил, но их только больше появилось,кушаем, кашу гречневую, овощи с мясом , творожки...
Инна, фото не получается сделать, их на фото совсем не видно.... И сама кожа как будто сухая какая то по всему телу,,,, едим все то же что и ели с 6 мес и никогда ничего не было,,,, ребенок не алергенный...
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на атопический дерматит ( детскую экзему), фото не информативно .
Возникает он генетически из за сухости кожи и обычно питание , аллергены дают обострения
Елена, пропили Фенистил капли и мазала на щеки и ножку но их стало больше.... Как ещё с этим бороться, ничего нового не кушали, все то что едим с 6 мес, и такое в первый раз
Фото прикрепите качественные со всех мест сыпи (и ягодиц тоже)
Жаль, что нет качественных фото. Здесь может быть много вариантов диагнозов. А общее самочувствие как? Пятна эти как-то беспокоят ребенка? Чешет их? Ладони, подошвы чистые? Ротовая полость без высыпаний? Волосистая часть головы?
Инна, общее самочувствие хорошее, не чешет их, больше пока нигде ничего нет, только попа, ножки и щеки....
Инна, все это началось когда мы все переболели вирусной инфекцией, ребенку давала Нурофен, свечи Вибуркол,,, сама пила парацетамол и муколтин, мирамистин
А чем мазали ? Контакт с водой по минимуму , питание тоже, диета строго
Елена, фенистилом и кремом ла-кри
Принятый ответ
Добрый день. Когда последний новый прикорм вводили и что это за прикорм? Сами что едите? Не принимаете ли вы какие-либо препараты? У кого-нибудь в семье есть атопический дерматит, бронхиальная астма, поллиноз, крапивница? Чем купаете ребенка? Какой порошок используете для стирки детского белья?
Лариса, мы все одно и тоже едим с 6 мес, я сама тоже особо диеты не соблюдаю, но и все подряд тоже не ем....до этого все было хорошо, порошок усатый нянь стираю им с рождения ребенка, все это началось когда мы все переболели вирусной инфекцией, ребенку давала Нурофен, свечи Вибуркол,,, сама пила парацетамол и муколтин, мирамистин
Лариса, заболеваний ни у кого таких не было на сколько мне известно, купаются раз в неделю, так мою ребёночка под душем...
Лакри это эмолент ( увлаж средство ) и когда есть очаги воспаления, то вы только ухудшаете состояние , использовав его. Нужны лечебные комбинированные крема : кандидерм , Пимафукорт или Акридерм гк 2 раза в день тонким слоем, а потом можно перейти на лакри
Елена, Инна, все это началось когда мы все переболели вирусной инфекцией, ребенку давала Нурофен, свечи Вибуркол,,, сама пила парацетамол и муколтин, мирамистин
А как давно была вирусная инфекция?
Инна, две недели назад
Инна, анализы крови задавали после болезни, все в норме было кроме соэ была 15, моча хорошая, стул через день
Какие были симптомы? Щеки краснели во время инфекции?
Инна, во время инфекции была только высокая температура 39 три дня и кашель
Инна, щеки не краснели
2 недели назад заболели, а высыпания когда появились?
Лариса, первое высыпание появилось как раз как мы проюоделись
Учитывая, что первое высыпание появилось неделю назад, а переболели вирусной инфекцией 2 недели назад, то сыпь непосредственно связана с ОРВИ
Инна, их становиться больше, как их лечить
Здесь важна хронология. Первый день заболели, температура, прием Нурофена и сыпь? Или сыпь появилась какое-то время спустя?
Лариса, какое то время спустя
Значит, не исключена реакция на медикаменты, получаемые ребенком во время лечения ОРВИ. Нужно пропить сорбент. Например, Энтеросгель пасту по возрасту. Не менее 5 дней. Сейчас ничего не получает, кроме Фенистила внутрь?
Наружно согласна с Ла-кри. Если очаги сухие, ребенок их не чешет, то нечего их гормональными мазями мазать (Акридермами и так далее).
Но Фенистил не нужен наружно
Инна, Фенистил пропили 5 дней уже
Фенистил наружно не нужен, внутрь можно. Только без сорбента он не будет работать, если это медикаментозная реакция на лечение ОРВИ
Инна, я правильно вас поняла, пропить Энтеросгель и смазывать кремом ла-кри?
Столько дней сыпь существует в общей сложности? Щеки алые или просто немного высыпаний? На ягодицах какого плана сыпь? Все же хотелось фото, чтобы понять речь идет о вирусной экзантему или это реакция на лекарство.
Лариса, где то недели две, но сначало было одно, а тут дней за 5 их количество увеличилось, щеки прямо алые, на ощупь не скажу что сильно шершавые, пятнышки небольшие, в основном на ляжках и попе, кожа сама по себе как сухая какая то стала..все это проявляется к вечеру, с утра пятнышки можно только на ощупь найти
Да, по вашему возрасту чайная ложка утром и на ночь. Не менее 5 дней
Инна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте , все же больше склоняюсь к аллергическом у дерматита, может не на новое, а на накопившееся старое
Анастасия, чем его лечить?
Щеки все 2 недели держатся красными или были несколько дней, потом прошли. Сыпь имеет округлые очертания или кружевные на теле? Нурофен сколько дней давали?
Лариса, щеки только сегодня красные стали,,,, сыпь скорее круглая, но она как из чешуек потрескавшейся кожи, Нурофен давала три дня, потом нам выписали свечи вибуркол
Сроки не совпадают с течением 5ой инфекционной болезни, которую в том числе я исключала. На гомеопатию я не видела аллергии ни разу. По моему мнению в этих средствах, кроме основы вообще нет ничего. Нурофен был уже 10 дней назад, теоретически уже должен был вывестись из организма и по-крайней мере не провоцировать новые высыпания. Думаю, все же деббт атопического дерматита на фоне ОРВИ. Фенистил продолжить до 2х недель. Наружно крем Урьяж ксемозбальщам или А-Дерма экзомега контроль Бальзам. Эти средства снимут сухость и уменьшат воспаление в коже. Для купания купить средства для из этих же брендов. Ничего нового не вводить пока из прикормов, не давать ребенку и самой не употреблять продукты гистаминолибераторы: цитрусы, шоколад, сладости, морепродукты, рыба, икра, кофе.
Ксемоз Бальзам*
Еще момент по частоте стула, как давно он через день?
Лариса, стул через день где то последнюю неделю
Если говорить о Ла-Кри, то применять такой https://la-kry.ru/produkcia/uhod-za-atopichnoi-kozhej/krem-gel-la-kri-atoderm/. Мало ли не удастся купить вышеозначенные
Выявить и устранить аллерген это основное. Если не устраните-будет то лучше то хуже как качели
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Пьет ребенок достаточно?