ВПЧ, в ходе терапии возникли вопросы.

В ноябре обнаружен ВПЧ. Без симптомов, обнаружили во время проверки. После кольпоскопии назначили терапию. Йодоксид (утро) + Гексикон (вечер) 10 дней Лактонорм 7 дней 2р/день Лактодепантол 10 дней на ночь. Как раз после обследования у меня началась менструация, в последний день я приступила к терапии. Проставила Йодоксид+Гексикон, Лактонорм. После первой Лактодепантол сильно тянуло левый яичник весь день, а к вечеру пришла менструация! Хотя всего 23 день цикла, а обычно цикл 36 дней! Пока прекратила терапию, месячные. Как быть в такой ситуации? Продолжить терапию можно уже сегодня, в принципе. Уже третий день, выделения уже скудные. Стоит ли? Или дождаться конца менструации? То, что менструация так быстро началась, это норма в моей ситуации? Ещё, обычно у меня цистит периодически. И после ПА, когда случилось заражение, было сильное обострение, вплоть до лёгкого недержания мочи. Тогда еще я вообще не понимала, что это из-за вируса. Во время терапии тоже было небольшое обострение, я переохладилась. Плюсом к этому всему я пью Ксарелто, оно тоже влияет на почки. Это всё нормальная реакция организма?

Эрозия шейки матки. Камни в левой почке. Цистит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! 97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью.
Что касается применения свечей с йодом- очень спорно. Какие-то анализы, кроме впч сдавали? Йод это антисептик.

Ольга, все анализы прикрепила.

Онкоцитология ещё не готова?
Лечение не требуется. Воспаления по мазку нет. А свечи эти элиминации впч никак не способствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию в динамике. Больше ничего не требуется.

Екатерина, все анализы прикрепила.

Вам нужно только наблюдение в динамике. Нет эффективного лечения при ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительность цикла может быть абсолютно любой, в какой - то цикл короче / длиннее. Может, вы испытали стресс , недосыпы были, смена климата и тд тп.
То, что вам назначили по лечению на цикл не влияет. Это все бесполезные препараты, антисептики. Цистит с ВПЧ вообще никак не связан. ВПЧ вообще бессимптомно протекает. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Все , что нужно делать - обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Вам не нужно продолжать это лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете не продолжать терапию. На вирус это лечение не повлияет. Он самостоятельно излечивается. Вы делали онкоцитологию? Есть результаты?

Анастасия, все анализы прикрепила.

У Вас все нормально по тем анализам, что вы прикрепили. Но онкоцитологию я не вижу. Необходимо ее сдать, если не сдавали и уже на основании этих результатов обсуждать дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, контроль кольпоскопии и цитологии раз в полгода

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать