Консультация акушера /

Короткая шейка, пессарий — вопрос №1197630

Добрый день. Беременность 26 недель. На УЗИ сказали что шейк а 25мм, зев сомкнут. Самочувствие нормальное, никаких беспокойств не было. Врач отправила на больничный, назначив полный физический покой , Утрожестан 200 по 1 -ой два раза в день и установку пессария " на всякий случай". Подскажите пожалуйста, насколько пессарий необходим? Беременность 2-я , с первым была такая шейка на 30-ой неделе , отправили в роддом где сказали что на таком сроке это нормально. Родила сама в 40 недель, осложнений не было. И сейчас беременность протекает нормально, угроз не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показан прием Утрожестана,но не пессарий.

По нашим клин.рекомендациям,диагноз ИЦН устанавливается при длине шейки менее 25 мм и/или расширении ц/канала больше 10 мм, с 19 до 36 недели. Вам нужен контроль цервикометрии и прием только лишь препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если зев сомкнут , то пессарий ставить не надо ? Врач УЗИ тоже сказала что пока наблюдать , но мой гинеколог жуткий перестраховщик , смущает это её " на всякий случай". Я читала что установка этого пессария не очень приятна , и не всегда эффективна

Акушер, Гинеколог
Пессарий вообще не вариант выбора. Не достаточно эффективен

В вашем случае лучше принимать Утрожестан и контролировать шейку, при укорочении и/или раскрытии показано наложение швов.
Клиент
Екатерина, а врач сказала что на таком сроке уже не шьют..
Акушер, Гинеколог
Вы как-то избирательно верите своему врачу)
ваш доктор вам планирует " на всякий случай" установить пессарий
Показания "на всякий случай" - нет.

Шьют до 26 недели, но в стационарах 3его уровня (больших роддомах)
Клиент
Екатерина, после клексана для " профилактики " ( гематолог надавал по шее за это ) я уже своему врачу не особо доверяю )
Акушер, Гинеколог

клексан для профилактики-это ужас)
я бы тоже не доверяла ))
Клиент
Екатерина, а гулять же можно? Боюсь что постельный режим я не выдержу))
Акушер, Гинеколог
25 мм пограничное значение.

нужен покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем описании нет признаков ИЦН (которая корректируется пессарием) - внутренний зев сомкнут.
Лучше воспользоваться советом доктора, который смотрел вашу шейку на кресле и кроме длины знает ее, например, консистенцию.
Утрожестан в любом случае не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. На кресле она меня не смотрела уже давно , последний раз был недель в 12 . Смущает её фраза " на всякий случай".. она у меня жуткая перестраховщица)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Профилактический подход - хорошее дело )
Клиент
Игорь Игоревич, . безусловно, но в пределах разумного)) но с моими показателями нет нужды паниковать и экстренно ставить этот пессарий? Если я после праздников займусь этим вопросом - не страшно ? На УЗИ схожу обязательно ещё раз)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В том, что вы пишете - признаков ИЦН нет вообще - внутренний зев сомкнут. Хотя и есть признаки угрожающих преждевременных родов, раз шейка короткая.
Доведите Утрожестан по 200 х 3 раза, можно через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, а гулять же можно ходить? Или вообще все физические нагрузки исключить? Боюсь что полный постельный режим мне будет тяжко выдержать)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, зная о вас четыре слова из УЗИ (а на кресле не осматривал и вовсе никто) мы не определим рекомендуемую длительность прогулок. Медицина - наука неточная )
Лучше определить направление действий. Если можете отказаться от какой-то физической активности - то откажитесь.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! У вас нормальная шейка матки, нет ИЦН, вам не показан пессарий, у вас внутренний зев сомкнут, достаточно ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день, соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С такой шейки показана гормональная терапия, утрожестан вагинально два раза в день. Дополнительно физический и половой покой, профилактика запоров.
Если состояния шейки будет ухудшаться, она будет уменьшаться в размере – в таком случае показан пессарий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а гулять можно ? Или постельный режим обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно и нужно
Но не переусердствовать
Погуляли - полежали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка действительно короткая. Вам нужно Утрожестан вагинально 200мг 2р.день этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пессарий ставить пока не нужно, контроль цервикометрии через две недели, ,утрожестан ставить вагинально