Консультация акушера /

Пессарий при ИЦН — вопрос №2430474

Здравствуйте! Беременность 29-30 недель. Почти месяц назад, 19 августа, установили акушерский пессарий в связи с укорочением шейки матки. По последнему УЗИ от 15 августа - 25 мм, до этого было 36,37,38 мм. Внутренний зев сомкнут. После установки пессария УЗИ не проводили.
Ставлю свечки Утрожестан, 200мг, 1 раз в день.
Спустя месяц после установки пессария появились давящие ощущения в промежности при длительной ходьбе. Если хожу в бандаже, таких ощущений нет. Сам пессарий я не ощущаю, даже когда глубоко вставляю Утрожестан. Врач при осмотре сказала, что он стоит низко, поэтому ощущение давления при ходьбе нормально. Хотя до этого говорила, что он стоит высоко. Но не говорила, что он стоит неправильно.
Может я себя накручиваю, но хочу уточнить, мог ли пессарий встать ниже? Это нормально? И может ли от этого быть ощущение давления?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужен осмотр на кресле и посмотреть не сместился ли он.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, осмотр был вчера. Врач ничего не сказала про смещение, только то, что расположен низко. Наверное, если бы что-то было не так, это было бы видно при осмотре?

Гинеколог, Акушер
Да, она бы сказала и поправила его.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да пессарий может смещаться , от этого может быть и давление, на осмотре врач может его поправить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, если бы пессарий сместился, то врач при осмотре бы поправила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пессарий мог стать ниже. Во время гинекологического осмотра его можно поднять, если позволяют условия.
УЗИ при установленном пессарии уже не делается.
Давящие ощущения могут быть связаны с ростом матки и ее давлением на тазовое дно. Достаточно носить бандаж, который равномерно распределяет нагрузку на тазовое дно
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, скажите, может ли быть ощущение инородного тела от пессария? Или это скорее связано с ростом ребенка и матки?
Акушер, Гинеколог
у каждой пациентки по разному. кто-то чувствует инородное тело, кто-то нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не накручивайте себя зря, наверняка доктор бы поправила положение пессария при его смещении )

С увеличением срока беременности давление на мышцы тазового дна становится больше , поэтому при длительной ходьбе вы можете ощущать дискомфорт и чувство болезненности , тяжести и это нормально. Носите бандаж, он распределит нагрузку равномерно.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, скажите, может ли быть ощущение инородного тела от пессария? Или это скорее связано с ростом ребенка и матки?
Акушер, Гинеколог
Вполне может быть. Сходите еще раз на очный осмотр , перепроверьте расположение пессария. Как правило , при правильной установке, женщины его не ощущают.

У всех по-разному ощущения , у кого какая чувствительность. Чтобы исключить смещение пессария, сходите еще раз на осмотр
Гинеколог
Здравствуйте! Если она сместилась вы будете ощущать. Более того, врач поправит. Пусть врач повторно посмотрит, при необходимости поправит.
Клиент
Милана Назербековна, спасибо за ответ!
Гинеколог
В норме инородное тело вы не должны прям явно ощущать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? если бы пессарий сместился, врач поправила его при осмотре.
Учитывая, что ваши жалобы проходят при ношении бандажа, то они связаны с увеличением срока беременности и вследствие этого, возрастающей нагрузки на кости таза. Этот нормально. Поэтому вы и ощущаете давление. При ходьбе рекомендую носить бандаж, он помогает снизить нагрузку на ОДА.
Клиент
Анна Николаевна, скажите, может ли быть ощущение инородного тела от пессария? Или это скорее связано с ростом ребенка и матки?