Пессарий при ИЦН
Здравствуйте! Беременность 29-30 недель. Почти месяц назад, 19 августа, установили акушерский пессарий в связи с укорочением шейки матки. По последнему УЗИ от 15 августа - 25 мм, до этого было 36,37,38 мм. Внутренний зев сомкнут. После установки пессария УЗИ не проводили. Ставлю свечки Утрожестан, 200мг, 1 раз в день. Спустя месяц после установки пессария появились давящие ощущения в промежности при длительной ходьбе. Если хожу в бандаже, таких ощущений нет. Сам пессарий я не ощущаю, даже когда глубоко вставляю Утрожестан. Врач при осмотре сказала, что он стоит низко, поэтому ощущение давления при ходьбе нормально. Хотя до этого говорила, что он стоит высоко. Но не говорила, что он стоит неправильно. Может я себя накручиваю, но хочу уточнить, мог ли пессарий встать ниже? Это нормально? И может ли от этого быть ощущение давления?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен осмотр на кресле и посмотреть не сместился ли он.
Елена Федоровна, осмотр был вчера. Врач ничего не сказала про смещение, только то, что расположен низко. Наверное, если бы что-то было не так, это было бы видно при осмотре?
Да, она бы сказала и поправила его.
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да пессарий может смещаться , от этого может быть и давление, на осмотре врач может его поправить
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, если бы пессарий сместился, то врач при осмотре бы поправила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пессарий мог стать ниже. Во время гинекологического осмотра его можно поднять, если позволяют условия.
УЗИ при установленном пессарии уже не делается.
Давящие ощущения могут быть связаны с ростом матки и ее давлением на тазовое дно. Достаточно носить бандаж, который равномерно распределяет нагрузку на тазовое дно
Марина Григорьевна, скажите, может ли быть ощущение инородного тела от пессария? Или это скорее связано с ростом ребенка и матки?
у каждой пациентки по разному. кто-то чувствует инородное тело, кто-то нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Не накручивайте себя зря, наверняка доктор бы поправила положение пессария при его смещении )
С увеличением срока беременности давление на мышцы тазового дна становится больше , поэтому при длительной ходьбе вы можете ощущать дискомфорт и чувство болезненности , тяжести и это нормально. Носите бандаж, он распределит нагрузку равномерно.
Лейсан Фавадисовна, скажите, может ли быть ощущение инородного тела от пессария? Или это скорее связано с ростом ребенка и матки?
Вполне может быть. Сходите еще раз на очный осмотр , перепроверьте расположение пессария. Как правило , при правильной установке, женщины его не ощущают.
У всех по-разному ощущения , у кого какая чувствительность. Чтобы исключить смещение пессария, сходите еще раз на осмотр
Здравствуйте! Если она сместилась вы будете ощущать. Более того, врач поправит. Пусть врач повторно посмотрит, при необходимости поправит.
Милана Назербековна, спасибо за ответ!
В норме инородное тело вы не должны прям явно ощущать
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? если бы пессарий сместился, врач поправила его при осмотре.
Учитывая, что ваши жалобы проходят при ношении бандажа, то они связаны с увеличением срока беременности и вследствие этого, возрастающей нагрузки на кости таза. Этот нормально. Поэтому вы и ощущаете давление. При ходьбе рекомендую носить бандаж, он помогает снизить нагрузку на ОДА.
Анна Николаевна, скажите, может ли быть ощущение инородного тела от пессария? Или это скорее связано с ростом ребенка и матки?