Бутылочка на засыпание

Здравствуйте! Малыш с 3-4 месяцев был на смеси, всегда сосал бутылочку и засыпал. Ближе к году смесь ушла, мы заменили содержимое, но сама бутылочка осталась. Соска была какое-то время, но ребенок сам от нее отказался ближе к 5 месяцам, заменив ее бутылочкой. Сейчас ему 1.8, мы решили убирать бутылочку, так как начитались о кариесах и тд. Но наша жизнь поменялась на ДО и ПОСЛЕ : -дневной сон сильно сдвинулся, еле еле укладываем. Раньше засыпал в 13:00 и спал 2-2,5 часа. Сейчас дай Бог уложим в 16-17:00 и даем спать только 1-1,5 часа. -ночной сон это вообще кошмар. Засыпаем 3-ий день не раньше часа ночи. С танцами, с бубнами, со слезами и истериками. Нам его очень жалко, аж сердце сжимается(( Малыш очень хочет уснуть, но видим, что прям хочется ему пососать. Днем потребности в бутылочке нет, он про нее не вспоминает. Одной ночью догадался сосать палец (что до этого не делал) и уснул с ним во рту. Тут мы тоже начитались, что это не есть хорошо. Подскажите пожалуйста, что нам делать?(( Малыш сосал бутылку больше для успокоения и засыпания. Ночных пробуждений нет, спит сладко, в ночи не ел. Использовали и сказки на ночь и белый шум и стакан воды предлагали, все одно и тоже. Повлияет ли бутылка на прикус и зубы?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,бутылка на прикус зубов не повлияет.
Зубы это генетический материал,здесь нельзя повлиять на прикус.
Давайте на ночь бутылку,для засыпания,а потом убирайте.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бутылочка ночью в таком возрасте — это действительно риск бутылочного кариеса,
А соска — риск неправильного прикуса.

Сосание пальца не повлияет

Обычно на отлучение может уходить 1—2 недели, то есть нужно набраться терпения и пережить несколько таких ночей

К сожалению, никакого волшебного метода по отлучению нет, если малыш привязан к бутылочке на сон, как ассоциацию, обычно мягко убирать ее не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка сильная ассоциация на сон - сосание - засыпание
Пробовали заменить бутылочку на поильник, стаканчик с трубочкой?
Кариес может возникнуть если малыш кушает ночью, страдает гигиена
Если малыш покушал и заснул, но при этом не продолжает сосать - то изменений в прикусе это не приведет
Пробуйте укладывать вместе с бутылочкой, но при этом ее забирая постепенно все раньше и раньше.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило да, ночные либо вечерние кормления бутылочки повлияют на кариес и состояние Зубов.
А использование соски может привести к неверному прикусу

К сожалению, только стараться выжидать время, и понемногу отказываться от бутылочки, так как по мере взросления ребёнка от неё отказаться будет намного сложнее

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте.
Сосательный рефлекс у детей начинает угасать с 2 лет.
Если ребёнок не сосет соску/ бутылку постоянно, то на прикус редкое сосание только на сон не повлияет.
Касаемо кариеса, вся еда должна быть до чистки зубов, если ребёнок будет засыпать с бутылочкой, в которой просто вода , то вреда не будет, а если там кефир, каша и пр., то риск кариеса возрастает.

Здравствуйте!
В таком возрасте для отлучения необходимо больше времени, чем в более младшем, необходимо набраться терпения, заменяя ритуалы на сон на другие непривычные малышу
Действительно, от сладких, молочных продуктов на ночь возрастает риск кариеса, ночью слюна не вырабатывается и не смывает с зубов сахар, он за ночь повреждает эмаль зубов
Можно заменить водой и трубочкой, конечно это не то ожидание у малыша, но безопасно
Если уже полностью отменили бутылочку, важно сейчас хоть редко, но не предлагать ее, иначе еще больше закрепится поведение слезы-буьылочка
Вырабатываете новый ритуал на сон- ванна, поглаживание, книги, водичка, смотреть в окно и желать всем спокойной ночи, темнота и шторы блэкаут, прогулка перед сном-все это может помочь в засыпании