Консультация педиатра /

Орви кашель — вопрос №1197715

Нам 8 месяцев, заболели, температура 2 дня 38.1-38.2. На 3 день к вечеру прошла. Подкашливал все дни. На 4 день не было температуры, норм чувствовал. Ночью кашлял, не спал долго, на утро вялый, температцра 36.8 . Кашель. Сопли. К вечеру 37 температура. Весь день вялый, спит каждые 40 минут. Переживаю что это такое, почему ребенок стал вялым и много спит... Что делать? Ставим свечи генферон лайт, бромгексин хеми сироп, аквалор горло, аквалор нос.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Слабость может быть связана интоксикационным синдромом на фоне высокой температуры, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Либо с астеническим синдромом возникает после снижения высокой температуры и в том и в другом случае нужно отпаивать ребёнка.
Так же нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас 37.4. Причина температуры на 5 день? Что делать?

Педиатр
Причиной может быть вирусная инфекция а точнее грипп, характерно волнообразное течение.
Нужно сдать оак , чтобы определить этиологию заболевания.
А пока проводить симптоматическое лечение которое написала выше.
Педиатр
Добрый день, по клинике вирусная инфекция, но для того чтобы уточнить этиологию заболевания, необходимо сдать ОАК.
Вялость, сонливость, плохой аппетит может быть на фоне интоксикации вирусной инфекции, поэтому необходимо обильно поить ребёнка водичкой!
На данный момент жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас 37.4. Причина температуры на 5 день? Что делать?
Педиатр
При вирусе температура может быть 7-10 дней.
На данный момент необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Клиент
Галина, кашляет, что с кашлем? Особенно ночью, спит плохо из-за него
Педиатр
Необходимо чтобы послушал педиатр вас!
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60. Жаропонижающие при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы сдали анализы? как самочувствие ребенка на сегодняшний день?