Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №1571541

Добрый вечер. Ребёнку 7 месяцев. Неделю назад болел( температура два дня, сопли). На данный момент остались сопли. На днях обнаружила лимфоузлы на шее. Съездили на УЗИ, на шее -8 мм, за ухом -8 мм, подчелюстные с обеих сторон до 22 мм. Подскажите, насколько это серьёзно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализ крови прикрепила и УЗИ

Педиатр
По анализу крови воспаления нет
Достаточно только наблюдать
Клиент
Галина Александровна, об онкологии не стоит думать? Через какое время стоит ещё раз сделать УЗИ, чтобы посмотреть динамику
Педиатр
Конечно, об онкологии и речи не идет

Все восстановится и прийдет в норму, через 2-3 месяца можете переделать Узи
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, Екатерина!

Лимфоузлы у ребенка увеличились реактивно на перенесенную инфекцию. Увеличенными лимфоузлы могут оставаться длительно, до
нескольких месяцев. Сейчас надо посмотреть общий анализ крови, чтобы не было воспалительного процесса, и понаблюдать за состоянием ребенка и лимфоузлами в течение 2-3 месяцев. И не забывайте давать ребенку Вит Д 500 ме в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, анализ крови прикрепила
Клиент
Екатерина Викторовна, анализ крови прикрепила. По анализу, эозинофилы повышены- аллергическая реакция. На фоне этого можгут воспалится лу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, да, на фоне аллергии тоже могли увеличиться.
Клиент
Екатерина Викторовна, антигистаминный препарат может тогда?
Клиент
Екатерина Викторовна, перед сдачей анализа, были сильные укусы комаров, может на это аллергия. Т. К больше явной аллергии нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эозинофилы могут и на инфекцию вырасти, на паразитов, можете проконтролировать анализ крови через 2-4 недели, посмотреть динамику, за это время показатели обычно восстанавливаются. А если искать аллергию, то надо сдавать общий иммуноглобулин Е. В принципе, если нет проявлений, то врядли что-то покажет.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо)))
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоузлы у человека реагируют на инфекцию, особенно это заметно у детей.
Произошло их увеличени, так как это орган иммунной системы, а она активно боролась с поступившей инфекцией.

Если они безболезненные, то ничего страшного нет, спустя время, до 2 месяцев, должны прийти в норму. Сейчас достаточно наблюдать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо)
Клиент
Валентина Сергеевна, нагноение может быть?
Педиатр
Присоединение бактериальной инфекции Вы имеете ввиду?
Нет, такая вероятность крайне мала.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и общему анализу крови , у ребёнка перенесённая вирусная инфекция.
На любую вирусную инфекцию могут среагировать лимфатические узлы. У вас они среагировали, что и видно на УЗИ, их увеличеним. Всё что вам необходимо делать, это просто наблюдать и через 2 месяца сделать контроль УЗИ в динамике.
Повторно обратиться на очный осмотр врача, если будет припухлость, покраснение, отёк, температура тела, в области лимфатических узлов, что будет говорить, о их нагноении. А пока просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)