Лимфоузлы у ребенка
Добрый вечер. Ребёнку 7 месяцев. Неделю назад болел( температура два дня, сопли). На данный момент остались сопли. На днях обнаружила лимфоузлы на шее. Съездили на УЗИ, на шее -8 мм, за ухом -8 мм, подчелюстные с обеих сторон до 22 мм. Подскажите, насколько это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Галина Александровна, анализ крови прикрепила и УЗИ
По анализу крови воспаления нет
Достаточно только наблюдать
Галина Александровна, об онкологии не стоит думать? Через какое время стоит ещё раз сделать УЗИ, чтобы посмотреть динамику
Конечно, об онкологии и речи не идет
Все восстановится и прийдет в норму, через 2-3 месяца можете переделать Узи
Галина Александровна, спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина!
Лимфоузлы у ребенка увеличились реактивно на перенесенную инфекцию. Увеличенными лимфоузлы могут оставаться длительно, до
нескольких месяцев. Сейчас надо посмотреть общий анализ крови, чтобы не было воспалительного процесса, и понаблюдать за состоянием ребенка и лимфоузлами в течение 2-3 месяцев. И не забывайте давать ребенку Вит Д 500 ме в день.
Екатерина Викторовна, анализ крови прикрепила
Екатерина Викторовна, анализ крови прикрепила. По анализу, эозинофилы повышены- аллергическая реакция. На фоне этого можгут воспалится лу?
Екатерина, да, на фоне аллергии тоже могли увеличиться.
Екатерина Викторовна, антигистаминный препарат может тогда?
Екатерина Викторовна, перед сдачей анализа, были сильные укусы комаров, может на это аллергия. Т. К больше явной аллергии нет
Эозинофилы могут и на инфекцию вырасти, на паразитов, можете проконтролировать анализ крови через 2-4 недели, посмотреть динамику, за это время показатели обычно восстанавливаются. А если искать аллергию, то надо сдавать общий иммуноглобулин Е. В принципе, если нет проявлений, то врядли что-то покажет.
Екатерина Викторовна, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы у человека реагируют на инфекцию, особенно это заметно у детей.
Произошло их увеличени, так как это орган иммунной системы, а она активно боролась с поступившей инфекцией.
Если они безболезненные, то ничего страшного нет, спустя время, до 2 месяцев, должны прийти в норму. Сейчас достаточно наблюдать.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо)
Валентина Сергеевна, нагноение может быть?
Присоединение бактериальной инфекции Вы имеете ввиду?
Нет, такая вероятность крайне мала.
Валентина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и общему анализу крови , у ребёнка перенесённая вирусная инфекция.
На любую вирусную инфекцию могут среагировать лимфатические узлы. У вас они среагировали, что и видно на УЗИ, их увеличеним. Всё что вам необходимо делать, это просто наблюдать и через 2 месяца сделать контроль УЗИ в динамике.
Повторно обратиться на очный осмотр врача, если будет припухлость, покраснение, отёк, температура тела, в области лимфатических узлов, что будет говорить, о их нагноении. А пока просто наблюдать.
Екатерина Александровна, спасибо)