Припухлость над верхним веком

Добрый день. Неделю назад над верхним веком в уголке левого глаза появилась припухлость. Покраснений нет, уплотнений нет, на ощупь мягкая, не болит, не чешется. Пробовала троксевазин, нет эффекта, обращалась очно к офтальмологу, лечили как аллергию гидрокартизоновую мазью, 3 дня мазала вообще никаких изменений, да аллергии никогда не было. До этого за пару недель начинался ячмень, капала фдоксалом, за 2 дня прошло без следа... Думала может проблемы с выделительной системой, сдала ОАК и мочи, моча идеальная, в ОАК лейкоциты чуть ниже нормы и совсем немного превышены лимфоциты в лейкоцитарной формуле, в остально всё идеально. Офтальмолог разводит руками, ни обследований ни лечения провести не может. Хирург отправляет к офтальмологу, терапевт вообще не знает от чего это. Подскажите что жто может быть? Как вылечить/убрать. Очень переживаю что или что то серьёзное, или что останется, и не дай бог будет увеличиваться. За 8 дней вобще никакой динамики

Гастрит
36 лет

Здравствуйте.
Сколько дней вы использовали троксевазин и гидрокортизоновую мазь?
Фото можете приложить, чтоб оценить в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, прикрепила. 1 фото это сегодня, второе неделю назад. Троксевазином 4 дня мазала, гидрокартизоном 3 дня

Сделайте узи мягких тканей этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, уточните пожалуйста как правильно называется обследование? Дело в том что в УЗИ мягких тканей не смотрят веко, в УЗИ глазного яблока тоже веко не смотрят...

Я своим пациентам так и пишу мягких тканей глазного яблока, конкретно-веко. Делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо, попробую найти клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо. На УЗИ записалась, правда только через неделю. Как думаете это что-то серьёзное? Очень переживаю

Принятый ответ

Не думаю, что это что-то серьёзное. Возможно киста. Узи покажет

Добрый день, я посмотрела фото - рекомендую очный осмотр дерматолога и узи мягких тканей верхнего века или мрт орбиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, Спасибо, думаете может быть по части дерматолога?

Да, вполне возможно

Здравствуйте, посмотрела фото. Есть припухлость века. Поэтому Вам необходимо дообследование провести. Это УЗИ мягких тканей глаза(веки) и на всякий случай сделать МРТ орбит сразу с контрастным усилением

Здравствуйте! Лечить это можно будет только хирургическим методом, подеожное образование. Мази не помогут. Удаление+взятие на гистологию.
До этого можно сделать узи. Если боитесь удалять и по узи всё будет хорошо, то можно только наблюдать и следить за ростом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое. Появилось резко, буквально за 1 день. Новообразование могло так быстро вырасти? Если удалять хирургически на сколько травматична операция? На втором глазу мне кажется тоже немного припухлее это место, но не так сильно, почти не заметно. Прикрепляю фото обоих глаз

Да, могло. Это не значит, что там что-то плохое. Возможно даже киста. Операция не травматична, на 15 -20 минут, под местным обезболиванием.

На втором глазу всё же такого нет, а на правом действительно под кожей есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо. По УЗИ будет понятно что это?

Что это конкретно может показать гистология по клеточному составу.
Но по узи будут видны признаки косвенные, хотя бы на что похоже и стоит ли экстренно удалять