Консультация гинеколог-эндокринолога /

Катамениальная эпилепсия — вопрос №1197791

Здравствуйте. Мне 37 лет.
Все время начиная с 14 лет есть небольшие приступы эпи.раньше не связывала их с циклом,но сейчас есть закономерность ,за 4 дня до менс, бывает приступать,было 2 родов,в беременность приступов не было.Связываю это с повышенным эстрогеном и резким снижением прогестерона.
Дозировка аэп не дала нужного эффекта,сама сейчас принимаю с 15 д.ц. дюфастон по пол таблетки,но всё равно вижу ,что эстрогена много

Возраст: 37

Хронические болезни: Эпилепсия с 14 лет.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А почему назначено всего полтаблетки дуфастона?
Клиент
Илона, я сама себе так назначила.
Была в 2014 г у гинеколога эндокринолога,она назначила мне линдинет 30,3 месяца,я его пропила,и сразу забеременела.Родила здорового малыша,всю беременность приступов не было и только в день родов,небольшой приступ,родила сама.А через 3 мес после родов,я начала просто падать от приступов...раз в месяц.(судороги левого бедра),я стала наблюдать за циклом и помечать в какой день приступы.Очень много читала и изучала все это.потом пробовала пить джес,но он мне не очень помогал.и я выбрала дюфастон.Пол таблетки, потому что боюсь поправиться...Но сейчас вижу целлюлит в области бёдер,болезненная грудь за неделю до мес,всё это говорит о повышенном эстрогене

Акушер, Гинеколог
Полтаблетки ничего не сделает, это неправильная дозировка. Начнитемприем дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла - длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сегодняшний день нет убедительных данных, что препараты прогестерона улучшают течение катамениальной эпилепсии, но и полтаблетки это неправильная дозировка, для себя вы можете попробовать дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 день цикла (но опять же повторюсь, что убедительных данных об эффективности прогестероновых препаратов в данном случае нет)
Обычно во вторую фазу повышают дозу аэп
Клиент
Наталья,я боюсь привыкания к большим дозам аэп,тем более он у меня не один.С неврологом после родов подняли дозировка,помогло на 2 мес,нл сделать её ниже уже не получилось.
Как мне поддерживать прогестерон всегда на одном уровне?ведь резкое снижение и приводит к приступу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день мц
Это относительно снизит эстроген
Клиент
Екатерина,а когда я брошу на 26 д.ц. у меня резко не упадёт прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Он упадет циклично и пройдёт менструация