Консультация дерматолога /

Чешуйки на голове и дерматит на руке — вопрос №1197880

Добрый день. Давно была перхоть даже после того, как помою голову, образовывались чешуйки кожи, мыла голову дегтярным шампунем, потом Себазолом - не помогало, начала мыть голову Сульсен форте с кетоконазолом - стало лучше, но сейчас помимо того, что немного перхоть - чешуйки кожи на висках - на фото есть, а также очень сильно шелушится мочка ухо, и за ухом - где залом между ухом и головой - есть трещина, которая то проходит, то снова обостряется. Также периодически появляются на сгибах в локтях в передней их части - красные шелушащиеся пятна. Купила белосалик мазь по совету дерматолога от чешуек головы. Что делать со всем остальным?

Возраст: 22

Хронические болезни: поликистоз, СРК, тревожно-депрессивное расстройство

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виола.
Это может быть проявления себорейного дерматита, а может прятаться и псориаз.
Шампуни впши можно оставить.
Хорошие линейки Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 6мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин или Дюкрей Дс ежедневно или по требованию.
Лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Также необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а с рукой что делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно, это раздражительный дерматит.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней. Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, у меня просто на руках такие покраснения с шелушением очень часто
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Меня это и смущает, возможно это и проявления псориаза.
На раздражения, трения появляются высыпания.
Клиент
Татьяна, раздражений у меня нет. На протяжении 5 лет периодически появляются на сгибах рук красные пятна с шелушениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так и себорейный дерматит может протекать хронически. Только и использовать эмолиенты для кожи,например цераве или Eucerin для чувствительной кожи.
Клиент
Татьяна, себорейный дерматит может быть на руках?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, может быть.
Причина чаще проблемы с ЖКТ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, всё что вы описываете это проявления атопического дерматита. Заболевание хроническое. Самое важное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол, для волосистой части головы - шампунь липобейз увлажняющий или Эмолиум. Крема наносите не менее 3-4 раз в день, особенно после купания.
Что касается лечения, наносите на пораженные участки тонким слоем крем акридерм ГК или мазь пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Исключите контакт кожи с синтетическими и шерстяными материалами
Принятый ответ
Клиент
Александра, а что и этого на руку наносить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
То что я написала выше наносите на все очаги - ухо, рука
Клиент
Александра, то есть это разве не себорея на голове?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На волосистой части головы шелушение может быть как вследствие себорейного дерматита, так и атопического, за счет сухости кожи, нужен как минимум очный осмотр чтобы это отдифференцировать. А вот инфрааурикулярная трещина(в области мочки уха), а также характерная сыпь в области сгибов это классические симптомы атопического дерматита
Клиент
Александра, у меня на мочке уха - очень сильные шелушения, кожа прямо кусочками шелушится, а трещина на сгибе уха - где идет прикрепление уха к голове
Клиент
Александра, но шампунь с кетоконазолом Сульсен форте особо не убирал шелушения на голове
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации написанные мной выше остаются в силе. Шампуни с кетоконазолом вы также можете использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если шампуни с кетоконазолом не дают эффекта, это также говорит в пользу атопического дерматита
Клиент
Александра, значит нужно липобейз или эмолиум пробовать? также раньше был периоральный дерматит и перианальный дерматит 2 раза в год обострялся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, попробуйте увлажняющие шампуни
Клиент
Александра, еще кожа голова очень быстро жирнится - уже через несколько часов после мытья головы - она становится жирной, это признак чего?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признак повышеной работы сальных желез, может быть как генетически обусловленным, так и при повышении половых гормонов - андрогенов
Клиент
Александра, у меня поликистоз. Какими то шампунями можно исправить повышенную жирность головы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шампуни особо никак не повлияют, можно пропить КОК, проконсультируйтесь с гинекологом по этому вопросу. Из шампуней можно использовать шампунь либредерм тар деготь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виола
У вас проявления себорейного дерматита и раздражительного дерматита на в/к
- аллервэй по 1 т 10 дней
- Кето плюс шампунь ежедневно 14 дней
Затем сенсибио DS шампунь
Белосалик лосьон 2 раза 10 дней
На руку: неотанин крем 2 раза 10 дней
- обследовать ЖКТ
- проверить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Виктория, был также периоральный дерматит и перианальный. Обследовала жкт - был синдром избыточного бактериального роста, пролечилась - периоральный и перианальный дерматит прошли, а на руках остался, а теперь еще сильные шелушения ушей, прямо кусочками кожа сходит, и на голове чешуйки кожи
Клиент
Виктория, дерматит на руках на сгибах руках у меня уже на протяжении 5 лет постоянно появляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Изменения в ЖКТ не восстанавливаются быстро
Пропили препараты и всё, нет
Восстановление в течение года методично пропивая препараты по группам
Не долечили что - то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит и атопический дерматит . На кожу локтевого сгиба крем Адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение . На кожу головы используйте Белосалик
Принятый ответ
Клиент
Елена, белосалик мазь или шампунь? а на уши что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше взять спрей или лосьон и на кожу головы его так же использовать
Клиент
Елена, а шампуни какие ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать Скинкап, Циновит , Кетоплюс
Клиент
Елена, а на руку белосалик можно?
Клиент
Елена, и на уши тоже белосалик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да верно
Клиент
Елена, то есть белосклик можно и на уши и на руку, верно поняла?
Клиент
Елена, еще очень быстро загрязняется кожа голова - уже через несколько часов после мытья голова она становится жирной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте лечебные шампуни с цинком
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Виола.
По фото в волосистой части головы похоже на себорейный дерматит это когда сальные железы работают не правильно.
В области мочки скорее всего дерматит осложненный грибком - стоит сдать соскоб на грибы с этого места.
В области локтевых сгибов просто дерматит.
Шампуни виши деркос ДС можно оставить и использовать как профилактику.После кето+
Сейчас Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 1 мес.
Лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление, поэтому наносить его нужно только на покраснения и места зуда на голове.
На ухо и локтевой сгиб акридерм крем точечно 2 раза в день в течении 7 дней.
Эти проявления редко связаны с процессам внутри, но рекомендуется: проверить ферритин, ОАК, бх крови.
В питание сократить приём сладкого.
Если будут вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лев, скажите, а белосалик на руку можно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Клиент
Лев, еще очень быстро загрязняется кожа голова - уже через несколько часов после мытья голова она становится жирной. Это признак чего?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Жирного себорейного дерматита, сальные железы работают не правильно, выделяют много сала.
Я вам написал выше что делать, попробуйте.
Также можете добавить ретинола пальмитат 150 000 МЕ в сутки в 2 приема в течении 40 дней.
Витамин А контролирует работу сальных желез и уменьшает их секрецию.
Клиент
Лев, а вообще можно любым шампунем с кетоконазолом пользоваться? просто по цене чтобы выбрать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, но нужно помнить, что они могут работать по разному.
На мой взгляд самый сильный кето+.
Себозол, низорал, клотримазол шампуни менее эффективны.