Консультация ветеринара /

У кошки выпадает шерсть и есть перхоть — вопрос №3055267

Здравствуйте! Взяли кошку из приюта 23 дня назад (1 марта). В приюте сказали, что у кошки нет заболеваний, по паспорту она стерилизована, вакцинирована, 27.01.25 был Диронет спот-он против гельмитов, блох и клещей. Приблизительный возраст год с хвостиком. На сегодняшний день у кошки наблюдается перхоть, расчесывание проплешин между бровью и ухом, расчесывание и потеря шерсти на ушах, покусывание лап, большая линька шерсти (на мой взгляд). В приюте нам посоветовали корм Проплан, его и купили, но для стерилизованных она отказалась есть, а вот деликатный ест. Влажный тоже даем Проплан для стерилизованных. Наполнитель был по началу PrettyCat Цеонит+силик, но он оставлял на руках белый порошок, так что поменяли на Cat's Choice растительный комкающийся тофу (так как был вариант, что она этот порошок с лап переносит на кожу и раздражает ее). Чуть больше двух недель кошка облюбовала подоконник без солнечных лучей, там сильно печет от батареи, что возможно могло вызвать сухость кожи (первые 3 дня провела под кухней в пыли). Лоток мою каждый день, пылесос через день, мою полы раз в неделю, подоконник ей протираю влажной тряпкой пару раз в неделю, проветриваю квартиру 2 раза в день, так как сейчас жарко от батарей. Любит чесаться пуходеркой, сама тоже ухаживает за шерстью, шерсть длинная ~3см, густая. Аппетит хороший, воду пьет хорошо, калл сформированный без посторонних включений, однородного цвета. По поводу стрессов, сейчас я бы сказала ее адаптация на 4+, может немного испугаться, но это уже больше на игру похоже. Первые дни провела под кухней и потом в ящике кровати, боялась света и изучала квартиру только ночью, но все равно мурчала от ласки. В целом предпочитает ночной образ жизни, в игрушки с нами играть вечером не хочет, красную точку боится, на все остальные не реагирует, но ночью была замечена за одинокой игрой с мягкой рыбой. На руки не дается пока. Но уже спускается с подоконника при дневном свете и может даже сидеть с нами рядом. В зоомагазине ее проблемы списали на стресс, посоветовали курс Успокоин, я по инструкции давала ей на 4.1 кг веса половинку таблетки, растолкав ее в порошок и смешав с влажным кормом, но она просто перестала есть влажный корм, даже если там нет таблетки. Подскажите пожалуйста что нам делать? Возможно это аллергия на корм?

Возраст: 1

Хронические болезни: По словам приюта у кошки нет заболеваний.

Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Для исключнния пищевой аллергии нужна исключающая диета,то есть кошку нужно перевести на корм с новым источником белка и углеводов (например, корм на основе гидролизованного белка или корм с одним источником белка, например, утка или кролик). Такую диету необходимо соблюдать строго в течение нескольких недель, чтобы оценить, улучшится ли состояние кошки.
Несмотря на то, что кошке давали Диронет спот-он, важно убедиться что у нее нет блох, клещей или других паразитов, возможно будет нужна повторная обработка
Также стоит исключить ушного клеща, особенно учитывая расчесы на ушах.
Сухой воздух в квартире из-за отопления может усугублять перхоть и зуд. Рассмотрите возможность использования увлажнителя воздуха
Кошка расчесывает себя?
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Да она расчесывает себе участок между бровью и ухом, и ушки. Еще видела чешет подбородок и кусает зубами лапки.
Наличие ушного клеща может установить только ветеринар при очном осмотре?

Ветеринар
Да, нужна диагностика на очном приеме
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае питомцу необходимо провести диагностику зуда. Чаще всего такие симптомы проявляются на фоне блошиного аллергического дерматита или контактной аллергической реакции, но и пищевая аллергия так же не исключена.
Для того чтобы понять на что аллергическая реакция у питомца проводиться диагностика зуда в несколько этапов. 1. Исключение паразитарной аллергической реакции
2. Исключение пищевой аллергии
3. Подтверждение атопического синдрома кошек ( диагноз исключения, подтверждаются тогда, когда искючаются первые 2 вида аллергии)
В первую очередь необходимо исключить паразитарный аллергический дерматит ( реакция на укусы блох, подкожных клещей, власоедов, других насекомых). Для исключения данного типа аллергии необходима регулярная обработка от внешних паразитов ( каждые 4 недели) каплями на холку Адвокат, Адвантейдж, Бинакар или Бравекто ( действие 12 недель).
При соблюдении обработки, но при наличии зуда далее необходимо исключить пищевую аллергию.
Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией.
Так же при отсутствии ответа на обработки и диету и сохранении зуда предположительной причиной будет атопический аллергический дерматит.
В данном случае для облегчения зуда можно начать давать Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней. Подоконник с батареей действительно может вызывать сухость кожи и усиливать линьку. Если возможно, поставьте увлажнитель воздуха. Оптимальная влажность 40–60%.
Можно добавить в рацион жирные кислоты в виде Милоджик скин или Масла лосося, чтобы улучшить состояние кожи и уменьшить перхоть.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Вызвали ветеринара на дом в итоге. Оказалось по соскобу шерсти с уха что у нее блохи. Сами уши без воспаления или клещей. Так же врач осмотрел зубы, у нее воспаление десен, зуб гниет и шатается и камни есть. Готовится будем к удалению.