Шершавое красное пятно на шее

Здравствуйте! Почти два месяца назад у ребёнка (сейчас 10 месяцев) появилось красное пятно на шее. Сначала было гладкое, слегка красное. Диаметр примерно 5 мм. Мазала эмолентами, 7 дней Комфодерм К по совету дерматолога с 21 февраля - не помогает. Сейчас пятно прощупывается пальцем, на ощупь шершавое, ярко красное. Похоже, что чешется. К дерматологу попадём только через неделю. Дерматолог говорит, что возможно просто натёр шею, но если не пройдёт, то идти на повторный приём. Что можно попробовать в ближайшую неделю? Мазать Неотанином?

Атопический дерматит проявляется незначительно

Здравствуйте, Алёна.
Сейчас пятно размером 5 мм или стало больше?
Попробуйте потереть его, или слегка пощипать (провести пробу на феномен Унны, для исключения кожной формы Мастоцитоза), после этого пятно увеличилось в размере?

Екатерина Александровна,
Сейчас пятно 5 мм, смотрю по фотографии от 20 февраля - вроде такое же.
Пятно после нажатия/пощипывания/растирания не увеличилось в размере.

Алёна, это хорошо! Значит мастоцитоз исключается.
Значит это скорее всего контактный дерматит, тем более, если есть зуд.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (или Зиртек) 5 капель в сутки 7-10дней
Местно: кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить контакт с синтетикой и шестью.

Здравствуйте, Алёна
А сами с чем связываете появление?

Виктория, здравствуйте! Появилось через 3 дня после планового визита в поликлинику, может с этим как-то связано

Он тереть голову может этим местом? Смотрится как дерматит - потертость
Может быть от сухости кожи
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- при зуде 5 кап в день 10 дней
Ничего страшного не виду
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, вся одежда вроде ниже этого пятна. Неотанином сегодня начала мазать, посмотрю будет ли помогать.
Руками вчера начал доставать до пятна, до этого только уши до крови расчесывал

Значит есть зуд

Виктория, ок, значит добавлю капли. А 5 капель в день чего? Зодак?

Зиртек или зодак

Виктория, спасибо! Попробую

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, Алёна
Как давно появилось?
На теле больше нет?

Дарья Николаевна, появилось примерно 15 января, на теле больше нет других похожих пятен

Ниже прочитала, у ребенка атопический дерматит?

Дарья Николаевна, да, верно, пятна от атопического дерматита вроде выглядят по-другому и лечение Комфодерм к юры обычно помогает, улучшение хотя бы наблюдается

Контакта с животными не было?

Дарья Николаевна, периодически ездим к бабушке, где живёт кот. Ребёнок трогал кота, миски кота

Кот домашний?

Дарья Николаевна, да, верно

Попробуйте наружно пимафукорт, он обладает 3 действием: противовоспалительный, антибактериальный и противогрибковый, раз эффекта от комфодерма нет
2р в день 10дн
Но все же больше действительно похоже, что на фоне трения

Дарья Николаевна, спасибо! Попробую сначала Неотанин, как предложили выше, а потом Ваш вариант

Принятый ответ

Попробуйте
Пимафукорт это конечно крайний вариант, если ничего не помогает

Здравствуйте, Алёна.
Внешне это раздражительный дерматит.
Рекомендую использовать Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме ( маленький тюбик 15мл) 3 р в день.
Если очаг сохраниться, то рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Главное не использовать лечение 3 дня и не мочить, чтобы соскоб был верен.

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте) визуально похоже на контактно раздражительный дерматит.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней.
Зиртек внутрь в течение 10 дней.
Не растирать и не раздражать участки кожи
Х/б одежда.

Ольга, спасибо!