Консультация детского дерматолога /

Шершавое красное пятно на шее — вопрос №1299660

Здравствуйте! Почти два месяца назад у ребёнка (сейчас 10 месяцев) появилось красное пятно на шее. Сначала было гладкое, слегка красное. Диаметр примерно 5 мм. Мазала эмолентами, 7 дней Комфодерм К по совету дерматолога с 21 февраля - не помогает. Сейчас пятно прощупывается пальцем, на ощупь шершавое, ярко красное. Похоже, что чешется. К дерматологу попадём только через неделю. Дерматолог говорит, что возможно просто натёр шею, но если не пройдёт, то идти на повторный приём. Что можно попробовать в ближайшую неделю? Мазать Неотанином?

Хронические болезни: Атопический дерматит проявляется незначительно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна.
Сейчас пятно размером 5 мм или стало больше?
Попробуйте потереть его, или слегка пощипать (провести пробу на феномен Унны, для исключения кожной формы Мастоцитоза), после этого пятно увеличилось в размере?
Клиент
Екатерина Александровна,
Сейчас пятно 5 мм, смотрю по фотографии от 20 февраля - вроде такое же.
Пятно после нажатия/пощипывания/растирания не увеличилось в размере.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, это хорошо! Значит мастоцитоз исключается.
Значит это скорее всего контактный дерматит, тем более, если есть зуд.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (или Зиртек) 5 капель в сутки 7-10дней
Местно: кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить контакт с синтетикой и шестью.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
А сами с чем связываете появление?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Появилось через 3 дня после планового визита в поликлинику, может с этим как-то связано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он тереть голову может этим местом? Смотрится как дерматит - потертость
Может быть от сухости кожи
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- при зуде 5 кап в день 10 дней
Ничего страшного не виду
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, вся одежда вроде ниже этого пятна. Неотанином сегодня начала мазать, посмотрю будет ли помогать.
Руками вчера начал доставать до пятна, до этого только уши до крови расчесывал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит есть зуд
Клиент
Виктория, ок, значит добавлю капли. А 5 капель в день чего? Зодак?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зиртек или зодак
Клиент
Виктория, спасибо! Попробую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Как давно появилось?
На теле больше нет?
Клиент
Дарья Николаевна, появилось примерно 15 января, на теле больше нет других похожих пятен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже прочитала, у ребенка атопический дерматит?
Клиент
Дарья Николаевна, да, верно, пятна от атопического дерматита вроде выглядят по-другому и лечение Комфодерм к юры обычно помогает, улучшение хотя бы наблюдается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Контакта с животными не было?
Клиент
Дарья Николаевна, периодически ездим к бабушке, где живёт кот. Ребёнок трогал кота, миски кота
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кот домашний?
Клиент
Дарья Николаевна, да, верно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте наружно пимафукорт, он обладает 3 действием: противовоспалительный, антибактериальный и противогрибковый, раз эффекта от комфодерма нет
2р в день 10дн
Но все же больше действительно похоже, что на фоне трения
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Попробую сначала Неотанин, как предложили выше, а потом Ваш вариант
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте
Пимафукорт это конечно крайний вариант, если ничего не помогает
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Внешне это раздражительный дерматит.
Рекомендую использовать Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме ( маленький тюбик 15мл) 3 р в день.
Если очаг сохраниться, то рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Главное не использовать лечение 3 дня и не мочить, чтобы соскоб был верен.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на контактно раздражительный дерматит.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней.
Зиртек внутрь в течение 10 дней.
Не растирать и не раздражать участки кожи
Х/б одежда.
Клиент
Ольга, спасибо!