Запор у ребенка 6 месяцев
Добрый день. Ребенок 6 месяцев начались проблемы с походом в туалет. Сейчас из прикорма у нас овощи( кабачок, и Брокколи), фрукты( яблоко, яблоко абрикос, банан,), ещё смесь кисломолочная Агуша, были каши, но я уже исключила. Сейчас я даю уже только грудь и кисломолочную смесь. У ребенка запор и какает плотными какашками. И при этом бывает что прямо плачет и тужится очень сильно, видно что малыш мучается . Свечки не помогают особо. Анализ общий и на углеводы хорошие. Воду даю. Посоветовали дать немного магниевой воды, выпустив газы, это можно таким малышам?
Здравствуйте, Ирина!
Запоры начались после введения прикорма?
При запорах можно давать Форлакс по 1 пакетику в день, можно разделить на два приёма, 10-14 дней препарат разрешен с 6 мес.
Пробиотики какие нибудь даёте ребенку?
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ! Запор начался после того как переболели ОРВИ, прикорм ввели за 2,5 недели до этого.
Сейчас ничего не даю.
Ирина, во время ОРВИ какие то препараты давали ребенку?
Зульфия Илдусовна, да. Свечи от температуры, капли в нос Називин и промывала. И фенистил. Ещё давала нормофлорин б. Болели мы 11 ноября +5 дней
Ирина, пробиотики могут крепить стул.
Сейчас можно продолжить прикорм овощами и фруктами, бананы пока не давайте, т.к. они тоже крепят стул.
И можно начать прием Форлакс
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
На здоровье!☘️
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Продолжаем давать овощи и фрукты.
Если это не помогает, то хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой
Здравствуйте) обязательно увеличить питьевой режим. Ежедневно употреблять клетчатку.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней