Не отвалилась пуповина

Добрый день Дочке 11дней сегодня отвалился ,,кожух,, пуповины, осталось ,, что-то,, 1сантиметр длинной и пять миллиметров в диаметре, немного кровит из кончика. К хирургу сходили, она говорит что первый раз такое видит. Приходите через три дня может отвалится. Но я вижу что отваливаться не собирается, это кусок здоровой плоти без признаков засыхания. Благодарю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько можно судить по снимку была возможно неправильно был наложен зажим-прищепка на пуповину и не производилось ее достаточное подкручивание. Сейчас отпал только наружный слой пуповины, но культя ее достаточно большая. Необходима обработка с антисептиками направленная на подсушивание культи - это первоначально обработка с хлоргексидином и затем с концентрированным раствором марганцовки или, лучше, нитратом серебра - ляписом. Во время обработки саму культю необходимо проворачивать вокруг оси, чтобы формировать участок отхождения в области пупочной ранки. Весь процесс до отражения должен регулярно контролировать хирург. Выздоравливайте.

Роман,
Благодарю