Консультация гинеколога /

Доплерометрия — вопрос №2885744

Добрый день! Смущают показатели доплера. Маточные точно в норме, но вот сма и пуповина меня пугают. Что можете подсказать по этому поводу ?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГСД с 24 недели

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В 32 недели норма по пупочным артериям
RI 0.52-0.75
PI 0.5-1.48
S/D - 2.8-3.4
Клиент
У меня 32.6 срок
А сма что скажете ?

Клиент
Сма меньше 5%
Акушер, Гинеколог
Добрый день, ваши показатели доплерометрии в норме. Вам не о чем волноваться!
Клиент
Низкий сма
И высокая пуповина
Клиент
Сма меньше 5%
Акушер, Гинеколог
Показатели на которые вы ориентируетесь,это среднестатистические данные. И у любой беременной они могут не попадать в этот положенный интервал,и это не значит, что у вас что то не так. Отклонения незначительные могут быть и это не повод для паники. Если вы все же переживаете,через 10 дней можно повторить допплетрометрию. Хорошей и лёгкой беременности вам и удачных предстоящих родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По вашим данным, общий статус беременности выглядит стабильным, и размеры плода соответствуют сроку. Околоплодные воды в норме, плацента расположена на передней стенке, структура её соответствует норме. Это всё положительные моменты.
Показатели маточных артерий и артерии пуповины в пределах нормы для этого срока, что свидетельствует о хорошем кровоснабжении и матки, и плода. Однако, по СМА (средняя артерия пуповины), показатели немного выше нормы, что может указывать на незначительное повышение сопротивления в сосудистом русле. Это может быть признаком лёгкой плацентарной недостаточности, но в пределах допустимого для этого срока. В целом, ничего критического в результатах нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение и повторное УЗИ с допплерометрией через 2 недели, КТГ.
Клиент
Пуповина 90% норма?
А сма менее 5% меня очень пугает. Динамика только через 14 дней? Или все же стоит сделать это раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, что вас это пугает, но поверьте ничего критичного на данный момент не наблюдается.
Наблюдение через 14 дней вполне стандартная процедура.
Наберитесь терпения🌸 Спокойная мама=здоровый малыш.