Ребенок 3,5 месяца не поднимает голову

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца и 2 недели, но она не поднимает голову лежа на животе и не опирается на руки. Если подложить ей ее ручки под грудь и опереть ее, она держит голову даже несколько минут и крутит ей в стороны, но сама с положения лёжа не поднимает,плачет( Вертикально голову держит хорошо, если положить на спину и потянуть за руки, голова не опрокидывается. Скажите, пожалуйста, как ей помочь начать самой опираться на руки и поднимать голову? Дело в том, что я живу в Латинской Америке, здесь не делают массажи деткам( У невролога были, сказал, что ничего страшного, но тут я врачам не очень доверяю. Заранее спасибо!

Ребенок должен поднимать голову.Но ,если бы она этого не умела делать.она не удерживала бы ее в вертикальном положении и при вашей помощи,тем более не смогла бы ею вращать.Опираться на плечевой пояс ребенок начинает ближе к 5 -ти месяцам.В этом возрасте уже можно проводить легкий массаж и упражнения ,стимулирующие данную двигательную активность (подъем головы ).стимулировать навык,который не положен по-возрасту не следует.Постарайтесь найти массажистку.возможно среди русского окружения или воспользуйтесь интернетом