Консультация педиатра /

Повышение тромбоциты — вопрос №1197983

Мы с ребенком лежим в больнице, 9 день, попали с температурой, пьем антибиотики, сегодня сдавали анализ, и увидели повышение тромбоцитов.расскажите мне что делать, потому что в больнице говорят что они могут подниматься из за инфекции

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Какой уровень тромбоцитов? Есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Яна, 659.Прикрепила анализ, и сегодня поднялась температура 38.5. На выходных температуры не было

Педиатр
По анализу крови проявления бактериальной инфекции умеренного характера, поэтому следует продолжать антибактериальную терапию.
Также по анализу крови проявления латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы) . Такое тоже бывает на фоне инфекций. Нужно будет взять под контроль. Пересдать общий анализ крови и ферритин через 2 недели после полного выздоровления. Если будут сохраняться проявления, тогда нужен будет прием препаратов железа дополнительно.

Капельницу имеет смысл ставить если ребёнок мало пьет сам и мало мочится.
Педиатр
В целом да, на фоне инфекционного процесса могут как снижаться так и увеличиваться тромбоциты. Так как онм являются звеном в иммунном ответе.
После выздоровления они постепенно приходят в норму.

Вам следует больше поить ребёнка в течение дня равномерно. Это будет улучшать реологические свойства крови. В том числе.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, капельница как то может в этом вопросе помочь?
Педиатр
Если ребёнок плохо ест и нарастает температура, тоже могут назначать капельницы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, действительно тромбоциты повышены, норма 150-500, их увеличение может произойти из-за инфекционного процесса, в течение месяца после выздоровления анализы приходят в нормы.
Необходимо также допаивать ребёнка водичкой.
Клиент
Галина, он пьет много.мы сейчас тут пьем антибиотики, нам целую неделю давали ибупрофен.И предлагают капельницу, она может помочь выровнять уровень тромбоцитов?
Клиент
Галина, а если он целый месяц болеет, 1 неделя была без болезней и снова заболел орви?
Клиент
Галина, и как быть с тем что ему каждый раз антибиотики дают
Педиатр
В принципе капельницы могут помочь снизить тромбоциты. Перед тем как назначают антибиотики , вы сдаете ОАК?
Клиент
Галина, да мы сдавали общий анализ крови
Педиатр
И каждый раз бактериальная инфекция?
Клиент
Галина, бактериальная впервые раз.в основном 5 болезней за пол года это было горло
Педиатр
Антибиотики назначают только при бактериальной инфекции , если вирусная инфекция необходимо только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, она действитель влияет на количество тромбоцитов, плюс интоксикация- высокая температура и недостаточный питьевой режим так же провоцируют подъем тромбоцитов.
Следим за питьевым режимом - необходимо воды не менее 40 мл/кг веса ребенка в сутки
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!