Повышение тромбоциты

Мы с ребенком лежим в больнице, 9 день, попали с температурой, пьем антибиотики, сегодня сдавали анализ, и увидели повышение тромбоцитов.расскажите мне что делать, потому что в больнице говорят что они могут подниматься из за инфекции

Нет
2 года

Добрый вечер. Какой уровень тромбоцитов? Есть возможность прикрепить анализ?

Яна, 659.Прикрепила анализ, и сегодня поднялась температура 38.5. На выходных температуры не было

По анализу крови проявления бактериальной инфекции умеренного характера, поэтому следует продолжать антибактериальную терапию.
Также по анализу крови проявления латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы) . Такое тоже бывает на фоне инфекций. Нужно будет взять под контроль. Пересдать общий анализ крови и ферритин через 2 недели после полного выздоровления. Если будут сохраняться проявления, тогда нужен будет прием препаратов железа дополнительно.

Капельницу имеет смысл ставить если ребёнок мало пьет сам и мало мочится.

В целом да, на фоне инфекционного процесса могут как снижаться так и увеличиваться тромбоциты. Так как онм являются звеном в иммунном ответе.
После выздоровления они постепенно приходят в норму.

Вам следует больше поить ребёнка в течение дня равномерно. Это будет улучшать реологические свойства крови. В том числе.

Яна, скажите пожалуйста, капельница как то может в этом вопросе помочь?

Принятый ответ

Если ребёнок плохо ест и нарастает температура, тоже могут назначать капельницы.

Добрый день, действительно тромбоциты повышены, норма 150-500, их увеличение может произойти из-за инфекционного процесса, в течение месяца после выздоровления анализы приходят в нормы.
Необходимо также допаивать ребёнка водичкой.

Галина, он пьет много.мы сейчас тут пьем антибиотики, нам целую неделю давали ибупрофен.И предлагают капельницу, она может помочь выровнять уровень тромбоцитов?

Галина, а если он целый месяц болеет, 1 неделя была без болезней и снова заболел орви?

Галина, и как быть с тем что ему каждый раз антибиотики дают

В принципе капельницы могут помочь снизить тромбоциты. Перед тем как назначают антибиотики , вы сдаете ОАК?

Галина, да мы сдавали общий анализ крови

И каждый раз бактериальная инфекция?

Галина, бактериальная впервые раз.в основном 5 болезней за пол года это было горло

Принятый ответ

Антибиотики назначают только при бактериальной инфекции , если вирусная инфекция необходимо только симптоматическое.

Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, она действитель влияет на количество тромбоцитов, плюс интоксикация- высокая температура и недостаточный питьевой режим так же провоцируют подъем тромбоцитов.
Следим за питьевым режимом - необходимо воды не менее 40 мл/кг веса ребенка в сутки

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!