Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1493515

Добрый день. Недавно сдавала анализы, повышены тромбоциты- 494. Когда сдавала - ничего не беспокоило. После этого был отчетный период на работе, сильное утомление и стресс. Как итог сильно подскочило давление. 180х110. Сейчас уже неделю принимаю амлодипин 5 мг + бисопролол 5 мг. Давление более ли менее нормализовалось. Но не покидает чувство тревожности, голова мутная особенно в первой половине дня и иногда немеют кисти рук. С чем это связано? Может ли быть с тромбоцитами и нужно ли их снижать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
В некоторых случаях описанные вами жалобы могут иметь связь с тромбоцитозом. Но это зависит от причины тромбоцитоза. Для выяснения причины нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне (далее, при необходимости, то есть если причина все же не выяснена, сдают анализы на мутацию CALR и MPL).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а в целом, такой уровень тромбоцитов опасен? Нужно их снижать? Это может быть связано с малоподвижным образом жизни и недостаточным объемом выпиваемой жидкости?

Гематолог, Терапевт
Сам по себе уровень тромбоцитов не опасен. Снижать или нет - зависит от причины их повышения. Лечить нужно именно причину повышения.
С образом жизни и питьевым режимом не связано.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вирусную инфекцию не переносили? Анализ был сдан вне менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не переносила. Менструации не было во время сдачи анализа.
Гематолог, Терапевт
Для начала пересдайте анализ в спокойном состоянии в середине цикла. Если тромбоцитоз растет, то пройдете гематологические обследования, если не растет или ушел, то это не имеет отношения к патологии крови и многочисленные обследования не будут нужны
Гематолог
Ирина, добрый день.
Сейчас нет обострения псориаза?
Первостепенно рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике, желательно вне менструального цикла. А также исключить частую причину реактивного тромбоцитоза это дефицит железа, проверить уровень ферритина, СРБ в крови.
Если будет сохраняться тромбоцитоз более 450тыс/мкл, а показатели ферритина будут более 30нг/мл, то понадобиться дообследование для исключения миелопролиферативных заболеваний: УЗИ органов брюшной полости с подсчетом площади селезенки, кровь на Bcr-Abl, кровь на мутации Jak2, MPL, CALR.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, норма тромбоцитов до 450, ваш уровень тромбоцитов не опасен и возможно связан со стрессовой ситуацией

Вам необходимо проверить уровень Ферритина (исключить латентный железодефицит), проверить уровень СРБ, далее при необходимости консультация невролога или ревматолога
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450, у вас незначительное повышение. Обычно такое повышение может быть при интенсивных физических нагрузках, нарушении питьевого режима, курении, частых стрессах, после перенесённой инфекции, латентном дефиците железа,обильных менструациях. Пока проверьте уровень ферритина и СРБ.