Нужно ли переделывать процедуру
Добрый вечер Очень хочу к вам обратиться, я уже на грани…все началось, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, это в мае 2022 года. Дискомфорт в виде небольшой изжоги уже мучает долгое время если не принимаю Ипп. Когда пью- все супер. Заканчиваю- начинается. В мае делала фгдс. Прикрепляю. Было длительное лечение: Ипп, ганатон, ребагит, пепсаны и тд Переодически пью ипп, нормально себя чувствую. Буквально недавно сделала Рентген с барием. прилагаю. 04.14.2022 Сдавала кровь, прилагаю. Сейчас по узи брюшной полости опять небольшая взвесь в желчном. Пью урсосан 2 на ночь. На данный момент стул не всегда регулярный и потеря аппетита, похудела, но скорее всего это нервы и + ребенок на руках. Не успеваю себя покормить. Весит около 10кг, я его таскаю постоянно Вопросы: 1.увидел бы рентген с барием какие- то серьезные патологии, такие как онкология, эрозии, язвы, атрофический гастрит. могло ли это образоваться за 7 месяцев после фгдс? 2. Гастроэнтерологи не видят повода для повторного фгдс. А я боюсь, что если например через год пойду- что- нибудь плохое найдут. Мне ставят функциональную деспепсию под вопросом, надо сдать анализы на кислотность. Пока возможности нет. Хеликобактер - была сдана кровь - отрицательно По гинекологии все хорошо Узи молочных желез все хорошо Флг все хорошо Ну конечно я устаю, периодически бывают стрессы.Очно к врачам ходила, ничего не говорят.
Принятый ответ
Добрый день, Полина.
Нет ни каких признаков онкологии, не стоит переживать и накручивать себя.
Скорее у вас послеродовое депрессивное состояние, усталость так сказывается.
Придерживайтесь диеты, дробное питание малыми порциями до 4-5 раз в день .
Исключите агресивную еду :жаренное, острое, солёное, жирное, шоколад,алкоголь и т.д.
Спать с приподнятым головным концом , за 3 часа до сна не есть, перед сном можно чуть йогурта, кефира не жирного.
Шахин, фгдс не стоит повторять? А гентген хорошая вещь? В плане диагностики
В данном случае эндоскопия информативная.
Не вижу необходимости.
Для вашего успокоения можете конечности повторить с pH метрией.
Шахин, пока возможности нет провести ее…
Ну а вообще рентген патологии видит?
Шахин, а я думала вы про ph метрию, а не эндоскопию
Шахин, 24х часовую
Видит, используется в диагностике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никакого подозрения на онкологию.
Почему Вы сразу думаете о плохом?
Когда наладите режим для и эмоциональное состояние, то с жкт все улучшится.
Виктория, просто когда столько долго дискомфорт, уже мысли не очень…
Вы о плохом не думайте.
Все хорошо.
Если бы что-то было, но обследования показали бы.
Показаний для повторения фгдс нет
Виктория, а рентген вообще информативная процедура?
гастроскопия информативнее, чем рентген.
по рентгену можно увидеть очертания слизистой.
Виктория, я понимаю, что информативнее , а скажите, за эти 7 месяцев из- за дискомфорта могло что то плохое образоваться?
Нет.
не могло. очень маленький срок.
Виктория, скажите, а как долго развивается дисплазия желудка?
индивидуально, сроков нет.
часто развивается годами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По проведенным исследованиям данных за онкопатологию нет.
Необходимости в ФГДС нет.
Консультация гастроэнтеролога.
Об онкологии даже не думайте
Рустам, гастроэнтерологи разводят руками, особенно после рентгена.
Рустам, скажите, за эти 7 месяцев из- за дискомфорта могло что то плохое образоваться?
Нет, за 7 месяцев онкология не образуется
Рустам, а если не онкология, а какой- нибудь атрофический гастрит или дисплазия?
Скажите рентген хороший метод диагностики?
В плане диагностики ФГДС информативнее.
ФГДС можно проводить раз в год. Так что вы можете повторить процедуру через 5-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения хеликобактерной инфекции лучше сдавать уреазный дыхательных тест. Анализ крови на антитела не отражает реальной картины. Также надо найти грамотного гастроэнтерологс для лечения и контроля эффективности лечения. Если после лечения жалобы возвращаются, это требует пересмотра лечебного протокола.