Не знаю, что делать дальше.

Здравствуйте, доктора! Хочу ещё раз уточнить. Пью Элицею,сейчас на стадии наращивания, когда перешла на 10мг , через 2недели почувствовала улучшение, через 3 ещё стало лучше, но не до конца, небольшая тревога ещё была. Вы посоветовали поднять ещё на 5мг, что и сделала, сейчас идёт 3я неделя 15мг, самочувствие только ухудшается, все возвращается: сильная тревога, потеря аппетита, тремор и тд. Хотя в это время на 10мг уже чувствовала улучшения. Не знаю, что и делать, хочу опять возвращаться на 10 мг, тк прочитала, что Элице раскрывается долго, до 2-3 месяцев. Посоветуйте пожалуйста , я очень переживаю.

45 лет

Здравствуйте!
Возвращаться на 10 мг смысла нет, лучше добавить к лечению атаракс или грандаксин курсом на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Мне станет лучше через 3-4 недели?

Да, через 3-4 недели точно станет лучше, думаю что даже раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а может такое быть что дальше он не поможет?

Нет, такого не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое! Вы очень меня успокоили.

Принятый ответ

Рада помочь! Пожалуйста не переживайте, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Вам лучше так и оставаться на 15 мг, т.к. при уменьшении дозировки опять может быть ухудшение состояния. Пока лучше добавьте чтото из анксиолитиков (атаракс, грандаксин), можно фенибут- станет полегче. Адаптация проходит обычно уже через 3-4 недели, потерпите еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виолетта, а если дозировка для меня высокая?

Высокая дозировка может быть только свыше 20мг\сут. У вас не высокая, а средняя. Вы не ребенок, и не пожилой человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, Виолетта, сколько ещё может продлиться адаптация?

Обычно 3-4 недели. Затем уже улучшение. Но максимальный противотревожный эффект может раскрыться действительно после 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виолетта, большое Вам спасибо!

Здравствуйте, 15 мг средняя терапевтическая дозировка, вообще на практике обычно для эффекта необходимо 20 мг, потом снижается до поддерживающей 15 мг; так что смысла снижать препарат нет, не переживайте , в течение ближайших 2 недель состояние должно нормализоваться. Что бы облегчит состояние надо ввести на месяц анксиолитик ( атаракс, грандаксин или тералиджен). Начните вести дневник эмоций что бы объективно состояние наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Если на 10мг я почувствовала улучшения, на 15мг ведь тоже должно помочь, не может такого быть , что дальше не поможет?

Конечно, у препарат эффект зависит от дозировки и времени приема. Если эффект не достаточный мы должны добавлять дозировку по вашей переносимости, тревога всегда лечится на максимальных дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, но ведь максимальный эффект у Элицеи достигается через 2-3 месяца.

При учете корректной дозировки, важен не только факт и длительность приема, но и дозировка препарата. если вашим рецепторам не достаточно это дозы, надо повысить, обычно эффект от 15-20мг хороший. Подход индивидуальный всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здраствуйте,это нормально,организм адаптируется к каж пов дозировки АД,рекомендовано нач прием поддерживающей терапии: атаракс по таб,2 р\с,мес+психотерапия. если чз 2 нед на 15 мг,улучшения не начнутся повышать дозировку до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Как же так на 10мг были улучшения, а на 15ти не будет, будет на 20?

на 10 мг были улучшения,но они были недостаточными,раз вам врач решил поднять дозировку,потому что организму требуется дозировка выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте. При лечении тревоги нужно учитывать 4 важных момента:

1) необходимы большие , даже максимальные дозировки антидепрессантов группы СИОЗС. Для элицеи это именно 20 мг. Меньше - не сработает. Поэтому либо увеличивать, либо принимать нет смысла.

2) при увеличении дозировки может возникать побочный эффект - тревога. Это пройдёт в течение двух недель. Параллельно нужно принимать транквилизаторы, это поможет временно справится с тревогой.

3) противотревожный эффект развивается через 6-8 недель, иногда может понадобиться до 12 недель.

4) обязательно нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, здравствуйте! У меня две недели уже прошло от 15мг, но побочки не уходят.Я боюсь поднимать ещё до 20.

что конкретно понимаете под побочкой? этого не было до приема лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, повышенная тревога, тремор, потеря аппетита.На 10мг почти все прошло, оставалась небольшая тревога. Сейчасмвсе вернулось.

всё это было до лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, во время депрессии

значит это не побочные эффекты, а обострение основной симптоматики из-за недостаточной дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, я как подняла дозировку до 15, так все вернулось, на 10 было лучше, правда не до конца. Но ведь Элицея полностью раскрывается через 2-3 месяца.

нужно не просто время, а ещё и достаточная дозировка - 20 мг. Вам нужно увеличивать. Иначе не поможет. Параллельно принимайте транквилизаторы, чтобы снизить тревогу. Например, Гидроксизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, поняла спасибо большое!

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте!Как войду в таблетки, обязательно буду заниматься с психологом.