Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узловое образование — вопрос №2531889

Очень сильная уставаемость, вес стоит на месте, потеря аппетита, снижение либидо. Стала очень агрессивной. По анализам вроде все хорошо, но не понимаю что со мной. Последний день менструального цикла 21 сентября

Возраст: 27

Хронические болезни: К меня нет, двое родных дядь умерли от рака, у родных теть вырезана щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы норме. Узелок маленький, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз минимален

Контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей так же могут возникать ваши симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ нормальный, значит щитовидная железа работает нормально. Для комплексной оценки женского здоровья на 2-5-й день менструального цикла стоит также сдать фСГ, пролактин, эстрадиол. Для исключения анемия стоит сдать общий анализ крови, т.к. жалобы могут быть с этим тоже связаны. Для исключения нечувствительности тканей к инсулину (что может проявляться затрудненным снижением веса) сдается индекс НОМА
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цикл регулярный?
Набора веса не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выраженной патологии щитовидной железы нет. Мелких размеров , типичного строения киста. Гормоны щит - в норме, АИТ нет.
Ваш цикл менструальный регулярный?
Упомянули - вес не снижается - а имеется лишний?
Тогда обследуйте обменные процессы , гормоны поджелудочной железы , Глюкозотолерантный тест , индекс НОМА( инсулинорезистентность ) и с результатами к эндокринологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По щитовидной железе нет проблем с гормональный фоном. Обследовать Лг, фсг, эстрадиол, 17-он, дга-с, тестостерон, инсулин, глюкозу, холестерин. Гормонограмма на 2-4 день мц вне стресса, вне курения, сон 6-8 часов накануне.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи щж.

Объем в норме. Образование по описанию не тревожное,но желательно, что бы в протоколе узи было описание по системе Tirads.

Дополнительно досдайте кальцитонин

Гормоны щж в норме

По менструациям.

Скажите ранее не выставлялся диагноз СПКЯ?

Какой вес и рост?