Консультация гинеколога /

Что мне делать? Беременность и свечи — вопрос №1198260

Нужно толковое мнение врача, пожалуйста помогите принять решение!!!
15.11 шов на шейку
С 15.11 - 18.11 амоксиклав в/в в стационаре.
С 18.11 - 29.11 макмирор комплекс свечи
1.12 мазок не очень, но терпимо.
С 4.12 - 10.12 свечи нео пенотран форте
( ужасное жжение все 7 дней)
С 10.12 - 14.13 свечи ацилакт (жжение не проходит)

18.12 сдаю фемофлор. Приходит результат ( ещё хуже чем до пенотрана).
С 22.12 Выписали Ливарол 3 дня, затем Далацин.
23.12 После 2 свечей ливарола влагалище просто закрылось, сузилось.
Вытекало песком, водой, красные стенки
Сейчас 26.12. Это уже не беременность, а боль, мучение… когда выльется в течение дня немного выделений белый с водой - жжёт адски!!!!
Помогают ванные с ромашкой.
Я была в Кулакова в Москве у своего врача - она сказала отмени все до 11 Января, потом возьмём мазки!
Но я в панике когда перестаёт вытекать свеча??? Я что сожгла слизистую?
Надо ли на осмотр опять? Я не выдержу вставлять зеркала.
Трусы постоянно мокрые, постоянно влагалище как будто избавляется от чего-то порционно…
Или у меня что-то жуткое и опять надо лечить?
Последняя свеча ливарола была 23.12. Фото выделений приложу… каждый день очень мокро. Слизистая уже никакая она просто режет и болит, даже если сидеть!!!
Я переживаю как доносить беременность? За швы, за малыша, чтобы не потекли воды… помогите, как быть?
Ощущение вот вытекло и как соль насыпали на рану

Возраст: 25

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Вам нужно успокоиться и не переживать. Вас залечили свечами, сейчас не нужно ничего ставить, а продолжить ванночки с ромашкой. У Вас нет ничего страшного и опасного, просто слизистая реагирует на большое количество свечей. Вы спокойно доносите беременность, если перестанете так нервничать. У Вас все в порядке по анализам. Просто больше ничего пока не нужно ставить и ети ощущения скоро пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Примите антигистаминные (вам советовали ранее ) и продолжайте ванны с ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тут советуют таблетки глотать… типо воспаление какое-то.
Метронидазол 500 х 2 раза на7 дней,
Азитромицин 1 таб в день 3 раза, Не надо этого делать??
Акушер, Гинеколог
Вы наблюдаетесь у доктора, который вам отменил все

Я бы следовала рекомендациям лечащего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метронидазол 500 х 2 раза на7 дней,
Азитромицин 1 таб в день 3 раза,
Клотримазол мазь на область зуда, 2-3 нанесения в день.
Валерианы (а вы попробуйте длительный прием!) - по 2 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. От такого большого количества свечей трудно разобраться, это побочные действия, аллергическая реакция, или усугубление нарушения микрофлоры. Рекомендация Вашего лечащего врача верная, необходимо отменить все свечи, чтобы затем сдать информативные мазки. Сейчас только снимать симптомы и дать слизистой восстановиться самостоятельно. Если помогают ванночки с ромашкой, продолжайте их. Наружно можно мазать бепантеном или пантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, а если я буду вот так до 11 ванночки делать и щипать будет…?
Постоянное жжение прошло. Теперь щипет как рана.
Ничего не случится? Надо всё-таки перерыв или антибиотики при таком фемофлоре? Или насильно свечи поставить? Чтоб малыш не инфицировался
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если постоянное жжение прошло, у Вас уже постепенно улучшение наступает. Ощущение раны, видимо, даёт локальный участок поражения слизистой, и он вскоре восстановится. Ни в коем случае через боль ничего ставить не нужно. Думаю, последний Фемофлор был неинформативен, так как после окончания лечения должно пройти минимум 14 дней для сдачи мазка. Сейчас не обращайте внимание на выделения.
Клиент
Лейла, здравствуйте! А какой бепантен взять? Там их в аптеке много видов! От трещин, при ожогах, при разных случаях
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Бепантен плюс лучше всего, он и обеззараживает, и заживляет, и немного обезболивает.
Клиент
Лейла, спасибо. То есть когда выделения попадают на этот раздражённый участок после обилия свечей они и щипят как соль на рану? Правильно понимаю???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, так как обнаженная слизистая имеет другой рН, чем выделения, особенно при бактериальном вагинозе. Если у Вас был хоть раз в жизни стоматит, Вы помните сколько дискомфорта и боли доставляет маленькая язвочка во рту. Так же и во влагалище, участок может быть и небольшой, но симптомы проявляются значительно.
Клиент
Лейла, значит от свечей получилось раздражение и там теперь слизистая воспалённая, а когда она утихнет и жечь не будет? Верно?
Раньше жгло 24:7 сейчас 3 раза в день бывает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С момента отмены свечей и регулярного использования бепантена улучшение должно наступить в течение 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравстсвуйте,оставьте только то,что вам помагает на данный момент ( если это ванночки с ромашкой пусть будет),уже подтверлили,что эти выделения не воды,с шейкой все нормально. Просто нужно успокоиться вам. Попейте т.Валериана 1 т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а что тогда с влагалищем происходит? Почему там как гнойник на который сыпят соль, больно.. щиплет…
Акушер, Гинеколог
Возможно,аллергическая реакция на один из последних препаратов. Поэтому первым делом все отменять нужно и попробуйте мазь Бепантен,обладает заживляющим эффектом
Клиент
Шушаник, приложила ещё фото выделений… не похоже это на белый гной?
Акушер, Гинеколог
Увидела. Нет это не гной
Клиент
Шушаник, спасибо, что глянули! а если я буду вот так до 11 ванночки делать и щипать будет…?
Акушер, Гинеколог
Нет,насильно ни в коем случае ничего нельзя делать. продолжайте ванночки до облегчения состояния,а уже 11 числа на очном осмотре доктор оценит состояние. Главное постарайтесь немного успокоиться
Клиент
Шушаник, спасибо большое!!! Я попью магний и Валерьяну! Главное чтоб малышу ничего не угрожало
Акушер, Гинеколог
В данный момент малышу нужна спокойная мама?
Клиент
Шушаник, а вот бепантен вы рекомендовали. Это крем вагинально наносить? Он специальный для влагалища или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет,это просто мазь,не вагинальная. Можете снаружи наносить
Клиент
Шушаник, скажите пожалуйста а бепантен из там много разных! Какой купить??? Там от ран и ожогов, трещин, и ещё сухость кожи
Акушер, Гинеколог
Вы можете его и не покупать,все же это не препарат первого выбора,но выговорите,что слизистая как будто "жжет",поэтому мазь может облегчить немного ситуацию. Можете даже купить,где написано "от оплелостей"
Клиент
Шушаник, а какой препарат первого выбора?
Акушер, Гинеколог
Препараты первого выбора решают при лечении заболевания,в вашем случае рекомендовано отмена всех свечек!
Клиент
Шушаник, мне сегодня прям ощутимо легче, жжение уменьшается
Акушер, Гинеколог
Это отлично!)Дальше будет еще лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы действительно вероятнее всего слишком много различных свечей ставили и нарушили флору влагалища.
Очень странно , что вам столько всего назначали.
Сейчас действительно отмените препараты и проставьте свечи для нормализации флоры.
Можно не сразу, через пару дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас свечи никакие не ставить, ванночки с ромашкой,местно можно бепантен, пимафуцин