Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №119836

Два дня назад на спине у ребенка появилось пятно, в нем гнойничковые волдыри, вызывает дискомфорт и чешется, ребенку 7 лет. Раньше таких пятен на коже не наблюдалось. За эти два дня болячка увеличилась в размере

Педиатр
Здравствуйте!температуры нет?
Клиент
Маргуба, температуры нет, чувствует себя хорошо

Педиатр
Похоже на осадок пиодермия. Смазыайте фукорцином.
Клиент
Маргуба, сейчас пришло на ум, что внешне напоминает простуду, которая иногда бывает на лице. Но у нас никогда и нигде ее не было.
Педиатр
На герпес опоясывающий тоже очень похоже но в такои возрасте это п рактически не встречается.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , перед этим не болели ОРВИ? Не было дезадаптациюи какой-то?
Клиент
Анастасия, в ближайшее время ОРВИ не болели. Чувствует себя хорошо, никаких жалоб. Болячка периодически чешется.
Педиатр
Здравствуйте очень похоже на опоясывающий лишай начните внутрь Ацикловир или Изопринозин 10 дней местно смазывайте фукорцином и Ацикловир или зовиракс мазь наносить и сверху
Врач УЗД, Терапевт
покажите ребенка дерматологу, можно пока обратиться в приемный покой к педиатру
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Людмила! Можете прикрепить фото почётче? Ребёнок болел ветрянкой? Учитывая место поражения, зуд, скорее всего, опоясывающий герпес. Боль имеется? Там лопающиеся пузырьки? Чем-то мажете?
Клиент
Инна, фото почетче прикрепила. Пузырьки не лопающиеся, состояние ребенка отличное. Ветрянкой болела в 3 года.
Клиент
Инна, бывает чешется, но не постоянно. Пробовала прижечь спиртовым раствором, ей не больно и не жжёт.
Педиатр
Похоже на опоясывающий лишай- герпес. Фото не четкое поэтому назначения такой сложности делать по интернету нельзя. Желательно показать ребёнка хотя бы педиатру . Опоясывающий лишай тяжёлое ,требующее длительного лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно обязательно показаться хотя бы педиатру для начала.
Сдать общий анализ крови и ифа Ig g m к вирусам герпеса.
Лечение лучше после осмотра очного начать
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И еще: какой вес у ребенка? Прикрепите фото чёткое, тогда можно будет сказать объективнее
Клиент
Инна, дополнительное фото прикрепила. Вес ребенка 28 кг
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Это герпетическая инфекция. Как общее самочувствие ребенка? Есть ли болевой синдром по ходу межреберий?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока нет данных, что это именно инфекция ВГ 3 типа, нет диссеминации по ходу нервов. Начинайте ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки, курс 5 дней. Если высыпания будут распространяться по ходу межреберных нервов - дозировку ацикловир увеличить, также и длительность приема. Местно Фукорцин 2 раза в сутки, Фенистил Пенцивир3-4 раза в сутки
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это герпетическая инфекция (трансформация вируса ветряной оспы). Лечение нужно начинать, как можно быстрее, так как прошло уже 2 дня.

Рекомендации:
• не мочить кожу в проблемном месте или минимизировать контакт с водой
• не посещать бани, сауны
• не тереть кожу мочалкой в месте сыпи
• предметы гигиены (полотенца, постельное бельё и так далее) должны быть строго личными
• бельё и одежду, соприкасающуюся с кожей спины, регулярно простирывать и проглаживать
• наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства) 2 раза в день точечно на очаг, далее Герпферон в форме мази (когда очаг подсохнет)
*Герпферон содержит и противовирусный компонент, и обезболивающий, и иммуномодулирующий из-за 3 компонентов: интерферона, ацикловира и лидокаина); мазать 5 раз в день с интервалом 4 часа 5-10 дней (но только, когда лопнувшие пузырьки начнут подсыхать, не ранее)
• Ацикловир 800 мг 4 раза в сутки не менее 5 дней внутрь (противовирусное средство)
• Зодак 10 капель препарата утром и в вечернее время неделю (против зуда)

И необходимо избегать переохлаждений, стрессов, так как вирус из организма никуда не девается (лечение при герпесе сводится, прежде всего, к блокаде размножения вируса при обострении заболевания), поэтому возможен рецидив заболевания при воздействии провоцирующих факторов.

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Смазывайте зовираксом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас простой герпес . Ограничить контакт с водой, наружно прижигать р-ром зеленки или фукорцина , сверху антибактериальная мазь ( банеоцин, фуцидин или синтомицин)