Консультация дерматолога /

Пятно на коже и многие обычные родинки опухли и чешутся — вопрос №2978242

Добрый день!
Месяц назад, возможно на фоне сильного стресса, на ноге появилось пятно, чуть темнее остальной кожи, шелушится и чешется.
Спустя 3 недели обратила внимание, родинки ранее ничем не примечательные, немного вздулись и начали ненавязчиво чесаться. Покраснений вокруг нет, на ощупь думала прыщи, пока не обратила внимание.
3 года назад в целях профилактики приходила к дерматологу онкологу, ничего не выявили.

Стоит ли идти к онкологу или данное явление можно объяснить стрессом?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, ренит, сколиоз, плоскостопия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте !
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, добавила фото

Дерматолог
Здравствуйте, можно фото ?
Клиент
Зиярат, добавила фото
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарные невусы, доброкачественные, спокойные, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Зуд может возникать из за сухости кожи или из за травматизации невуса, что опасности не представляет .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Пятно это очаг раздражительного дерматита также возникает на фоне сухости кожи , трения .
Рекомендую:
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Использовать эмоленты, после каждого купания (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! родинки на ноге это внешне спокойные меланоцитарные невусы. не беспокойтесь, по фото доброкачественные. Для более прицельного анализа В перспективе проводится дерматоскопия- осмотр под специальному увеличительным прибором у дерматолога. это нужно ,если родинка начинает беспокоить: зудит, чешется ,изменяет окраску или травмируется. Розовое пятно с шелушением на ноге - это проявление, скорее всего раздражительного дерматита, часто бывает на фоне сухости или стресса ,
наружно локоид крем или однопроцентная гидрокортизоновая мазь два раза в день 5-7 дней, далее Бепантен крем ,увлажнение эмолентами после душа ,например эмолиум,баум AP+M бальзам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, учитывая фото родинок, есть ли необходимость идти на прием к дерматологу или можно пройти позже, планово?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Сейчас нет необходимости, спокойные невусы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день!
По фото (родинки) - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

По фото (шервавое пятно) клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей