Рубцовая деформация луковицы дпкдпк
Добрый вечер. Прикладываю результаты узи и фгдс. Лечила очаговый поверхностный гастрит. После, прошла исследования. Как лечить дпк? Так же по узи опущение почки. Понимаю, что не ваш профиль, если владеете информацией, то ответьте насколько оно опасно и какие ощущения может давать?
Здравствуйте . Какие у вас жалобы? Какие препараты принимали ?
У вас воспаление в 12 пк . Застой желчи в желчном пузыре .
Екатерина, для лечения хр антибиотики + ребагит и нексиум. 5 месяцев назад фгдс показывало очаговый поверхностный гастрит и дуоденит по типу манной крупы.
На данный момент беспокоят спазмы справа. Нет конкретной локализации. В основном см. 6 справа от пупка. И по всей правой стороне уходя в поясницу и иногда вниз живота, иногда в подреберье.
Дуоденит по типу манной крупы это все на фоне нарушения оттока желчи .
Какой у вас вес ?
Екатерина, вес 93,
Здравствуйте!
1. Я рекомендую вам выполнить мрхпг для исключения камней, т к смущает расширение холедоха, "хлопья в желчном", могут быть и мелкими камнями
2. По фэгдс значимых отклонений нет, что требовало бы лечения, поверхностная гастродуоденопатия, лечение вы прошли адекватное.
Основная ваша задача , разобраться с желчным пузырем, дополнительно сдать кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 7 дней
По лечению:
-средиземноморская диета, коррекция массы тела
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-урсосан начать с 500 мг, желательно после мрхпг, после возможно увеличение дозы!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Татьяна, загрузила ещё документы. Кт от февраля 21. И анализ на описторхоз свежий
Татьяна, в феврале 21 была такая же проблема. Через пол года всё прошло. Пила антибиотик (вроде Ципролет) и 2 месяца Фосфосил. Но спустя полтора года вернулось. Может действительно и на дпк и жп влияют описторхи так. Уже 3 года маюсь....
Мои рекомендации остаются прежними, по кт холедох был в норме, сейчас нет!
Татьяна, а описторхоз с таким результатом нужно лечить?
Принятый ответ
Данный вопрос лучше переадресовать инфекциониста, и контроль показателей титра в динамике!
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в луковице двенадцатиперстной кишки, рубцовая деформация как результат зарубцевавшейся язвы ранее. застой желчи в желчном пузыре. Что вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследования?
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По фгдс рубцовая деформация и воспалительный процесс в слизистой оболочке.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг на ночь 1 неделю, далее 250 мг 2 капс на ночь 7 дней и к дозировке, которая соответствует вашему весу.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной
Анна, Урсосан начинала принимать. Боли усиливаются от него.
Принятый ответ
С минимальной дозировки?
Анна, 250 нормально, а 500 уже не могу