Консультация лора /

Как лечить горло при фарингите ? — вопрос №1198434

На задней стенке горла высыпания красные , болею весь декабрь с температурой, с периодичностью , пила антибиотики 5 дней, и все заново началось , два дня температура, на третий день заболели горло, насморк, трудно дышать ,трудно сглатывать , и эти ужасные высыпания , помогите пожалуйста, сил нет болит вот так

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , ставят астму , но под вопросом

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии картина острого фарингита
( вероятнее всего вирусного характера)
Нужно сдать общий анализ крови
По лечению полоскание раствором фурациллина 3-4 раза в день , Тантум -верде спрей 4-5 раз в день
Рассасывать таблетки лорипронт или доритрицин по 1 таб 5 раз в день
Соблюдение диеты ( ограничение горячего , холодного , соленного , острого)
Обильное питье , приём витамина Д 5000 ед в сутки
Клиент
Сергей, полоскание делаю фурацилином , можно завтра сдать тесты , если я пила антибиотики 5 дней , последний день когда пила антибиотики 21 декабря ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, уже можно сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла и анализы если есть в наличии.
Клиент
Андрей, загрузила фото
ЛОР, Детский ЛОР
На фото видны воспаленные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, что по сути можно назвать фарингитом. Очень смущает большое ярко красное новообразование по центру с желтоватым участком просветления по центру, непосредственно за язычком мягкого неба. Фолликулы таких размеров я в своей практике не встречал. Судя по вашим жалобами могу предположить 2 возможных диагноза.
1. Ретрофарингеальный абсцесс (гнойное воспаление клетчатки за задней стенкой глотки). Процесс бактериальный, однозначно нужны антибиотики, причем более широкого спектра (как минимум Супракс 400 мг по 1 таб. 1 раз в день 10 дней, а лучше лечение в условиях стационара с парентеральным введением лекарств). Учитывая волнообразное течение с периодами подъема температуры после отмены антибиотика, скорее всего гнойник уже сформирован и в таком случае лечение будет хирургическим (вскрытие и дренирование). Для диагностики в таком случае можно сделать диагностическую пункцию с аспирацией, эндоскопию носоглотки или КТ носо- и ротоглотки.
2 вариант - Нагноившаяся киста Торнвальда. Патология достаточно редкая. Симптомы могут быть такими же, как и при ретрофарингеальном абсцессе.
На мой взгляд самым целесообразным в данном случае будет обратиться на очную консультацию, сделать диагностическую пункцию и выполнить КТ. Анализ крови клинический и мазок на флору и чувствительность конечно тоже необходимы, но они помогут подобрать правильное медикаментозное лечение, однако в случае если патология хирургическая, то ,повторюсь, лечение оперативное.
Клиент
Андрей, сделаю завтра анализы , а дальше посмотрю что делать , да рот выглядит не очень
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно взглянуть на ваше горло, нужно понимать, что вы называете высыхания.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, загрузила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик и в какой дозе вы принимали?
Высыпания- воспаленные лимфоидные фоликулы.
По- хорошему сдать Клинический анализ крови и стрептотест, такое красное горло чаще бывает при стрептококковых фарингитах.
Начните полоскмние
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскание горла раствором кетопрофена 3р/день 6 дней.
Затем орошение глотки раствором Местамидин Сенс по 3 дозы 3 р/день7 дней.
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5р/день 6 дней.
На ночь внутрь дезлоратадин 5мг 1р/день 5 дней.
По результатам анализов решение вопроса об антибиотике
Клиент
Елена, пила амоксицилин до среды 21 декабря по две таблетки в день , в субботу 25 декабря началась температура 38, которая держалась 2 дня , а сегодня болит горло и ломит в мышцах
Детский ЛОР, ЛОР
Ломит мышцы от интоксикации.
Начните местное лечение, обильное питье, при температуре от 38 Парацетамол по 500 мг внутрь.
Сдайте Клинический анализ крови.
Антибиотиком либо не долечились (нужно принимать не менее 7 дней) либо подхватили сверху ещё и вирус.
Клиент
Елена, у меня еще аллергия на все лекарства НПВП , причем начинается с горла, парацетамол только могу применять с терафлю, в чистом виде не пью
Клиент
Елена, завтра сдам общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Если аллергия, то Парацетамол- не стоит, пытайтесь сбивать простыми народными средствами: обтирания , мед, малина (если нет аллергии ) или на крайний вариант, терафлю
Клиент
Елена, пришли анализы на кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По анализам крови у вас признаки воспалительного процесса:высокое СОЭ, СРБ - Превышен, АСЛО выше нормы свидетельствует, что вы перенесли стрептококковую инфекцию.
Если в первый раз была все же банальная стрептококковая ангина , то 5 дней ампициллина- мало.
Я предлагаю все же пропить антибиотик:
Амоксициллин+клавулоновая кислота 875+125мг 2 р/день 7-10 дней или Кларитромицин по 500 мг 2р/день 10 дней и обязательно пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю
Клиент
Елена,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Судя по фото острый фарингит. На задней стенке выраженное восраление лимфоидной ткани.
Такое чаще при вирусных инфекциях.

По лечению полощите глотку Мирамистином 3 раза в день 7 дней
Септолете Тотал рассасывать 3-4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 т 5 раз в день 7 дней
Супрастинекс 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Кровь обязательно сдайте, общий анализ крови, возможно нужно пропить другой антибиотик.

Амоксициллин 1000мг или 500 принимали х 2 раза в день?
Клиент
Татьяна, амоксицилин 1000 мг 2 рада в день , стало легче на два дня, а потом в субботу снова заболела (
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мое мнение-наложилась новая вирусная инфекция.
Поэтому сейчас лечение симптоматическое.
Если кровь покажет бактериальное воспаление, то антибиотик другой нужно будет пропить
Клиент
Татьяна, завтра сдам общий анализ крови
Клиент
Татьяна, какой антибиотик лучше пропить ? И прибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По фото признаки острого фарингита , ярко выраженная лимфоидная ткань на задней стенке глотки.
Сдайте так же общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
На данный момент лечение симптоматическое .
Полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день 7 дней.
Цетрин по 1 тб 1 раз в день 7 дней.
Рассасывать Доритрицин по 1 тб каждые 3 часа 7 дней.
Орошать горло Ангидак по 2 впрс 3 раза в день 7 дней.
Также исключите острую, горячую, соленую пищу.
Обильное теплое питье .