Боль и неприятные ощущения в области сфинктера
Добрый день! Мне 22 года, работаю в IT-сфере. В основном за компьютером. Появилась проблема - боль и неприятные ощущения в области сфинтера. Иногда зуд. При пальципации внутренней части (неглубоко) анального кольца нащупывается небольшой шарик. Что мне делать. И нормально ли такое в моем возрасте? Прошу помощи. Фото прилагаю.
Добрый день Сергей.
У Вас есть задняя анальная трещина.
Как давно беспокоят боли?
Есть или нет запоры или твердый кал?
Какие препараты Вы применяете?
Артем, здравствуйте. Месяц-полтора точно. Мазал немного заживляющими и все. Пока до фото не дошло, даже не понимал в чем промлема. Кал часто твердый. Запоры редки
Принятый ответ
Понятно. Сергей, еще один вопрос, есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Артем, нет
Тогда лечение может быть следующим:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.