Кандидоз полости рта и молочница

Здравствуйте. Страдаю рецидивирующей молочницей. Свечи пимафуцин помогают. Сейчас дважды за месяц переболела серьезно: в ноябре воспаление лёгких, в декабре грипп. Видимо, на фоне снижения иммунитета, случилось следующее. Ночью началась тошнота и жидкий стул, потом поднялась температура до 38. Вся кожа лица и тела покраснела, будто я сгорела на солнце. Уколола супрастин, это сняло красота. На следующий день на языке характерный белый налёт и температура спала без таблеток. Налёт сняла, там конечно красный воспалённый язык. Молочница к этому времени была уже два дня, лечение не было начато. Сейчас пью дифлюкан. В первый день 200мг, далее ежедневно по 100мг. Эриус ежедневно Свечи пимафуцин ежедневно Диета Прошу скорректировать и назначить лечение и реабилитацию, чтобы эффективно пролечить и чтобы кандидоз не возвращался.

Дискинезия желчевыводящих путей
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтоб скорректировать лечение нужно для начала обследоваться, мы не можем знать к какому противогрибковому есть чувствительность. Сдайте бак посев и посев на грибы соскоб с ротовой полости с определением чувствительности к препаратам, дополнительно ОАК, СРБ. Сейчас можно дополнительно полоскать ротовую полость раствором мирамистина или хлоргексидина.

Ирина, добрый день
Для чего сдавать бакпосев? И для чего ОАК?
Если есть динамика от приёма, надо понимать, что он действует. Или я неправильно понимаю?
Задавая вопрос, я хотела понять, достаточно ли в лечении дифлюкана? Адекватная ли дозировка? Сколько его принимать? Что ещё подключить? Нужны ли витамины и тд Сколько держать диету? Сколько потом питанием поддерживать?

Анализы сдаются для контроля, так получается лечение вслепую. Если есть улучшение тогда продолжайте принимать дифлюкан по 100 мг до 10 дней. Пимафуцин 7 дней. Рот ополаскивать мирамистином. Диету соблюдать на протяжении всего периода лечения.

Ирина, благодарю
Я, когда спрашивала про анализы, имела ввиду - что я там должна увидеть? На какие показатели обратить внимание в оак и что они значат в случае с кандидозом?

ОАК это стандарт, врач его расшифровует, а не пациент, сдвиги могут быть в вирусну, бактериальную сторону или в алергенную, или же могут быть признаки воспаления, кровь смотрим всегда. По мазкам и так понятно что определяем флору и чувствительность к препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дифлюкан следует принимать в течение 10 дней. Затем Исмиген для восстановления микрофлоры в полости рта.
Для восстановления бактериального состава, а молочница возникает в результате дисбиоза или на фоне снижения иммунитета, свечи Лактожиналь

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!
Диету продолжайте соблюдать в течении 1 месяца, с исключением легкоусваиваемых углеводов, мучного и молочных продуктов.
Обязательно после каждого приема пищи полоскание полости рта раствором ромашки или раствором сода с солью.
Дифлюкан продолжайте принимать в течении 10 дней по 100 мг.
Нистатин по 500000 ЕД 3-4 раза рассасывать в полости рта независимо от приема пищи 7 дней.
Далее исмиген по 1 таб в день рассасывать под языком 10 дней.
В отношении молочницы: свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 7 дней. Дополнительно следует проконсультироваться с гинекологом для назначения препаратов для поддержания микрофлоры влагалища.