СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокоит зуд после молочницы

Пол года назад была в перый раз молочница, выписали эльжину 3 дня и фуконозол 1кратно, Все прошло, спустя 3 месяца появилась опять, выписали эльжину 6 дней, не помогло, за 2 недели до месячных все обостряется, во время месячных все проходит, потом еще неделя полторы и опять приходит зуд. Так уже 3-й цикл подряд. По анализу фемофлор 16 лактобактериус 10 в 6.9 Кандида спп 10 в 3.6 Уреплазма парвум 10 в 3.1 Все остальное не выявлено. Назначили фуконозол 1 и 4 день 150 и клиндоцин б пролонг 3 дня. Стало легче, сегодня выпила фуконозол вторую таблетку с утра, но к ночи все равно зудит именно клитор. Боюсь после па с мужем может опять обостриться.

Нет, прием ок медиана
26 лет
10 Ноября 2023·Просмотров: 355·Светлана, Всеволожск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте , необходимо сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам и уже по чувствительности подобрать лечение.

Здравствуйте! Эльжина и клиндацин не специфические препараты для лечения кандидоза. Лечат его в том числе……
Вообщем, сдайте посев с чувствительностью к препаратам

Здравствуйте. Лечение вам не подходит. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, тогда можно подобрать правильное лечение

Добрый день. Вам нужно сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам в период обострения, так Лечение будет подобрано верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, я сейчас пропила фуконозол, бак посев могу сдать сразу или надо выжидать 14 дней, и ждать потом обострения?

14 дней обязательно.
Может обострения вообще не будет!
Но если вы почувствуете дискомфорт, сразу сдавайте посев, так будет информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, поняла вас, просто после лечения дискомфорт не прошел( может можно что- то еще принять\сделать в это время(
Мой гинеколог разводит руками.

Принятый ответ

если зуд больше снаружи, обрабатывайте вульву пимафукортом крем 2 раза в день на неделю, внутрь антигистаминные (зодак, цетрин и тп) по 1 таб в день на неделю.

Здравствуйте, сейчас на кожу нанесите мазь клотримазол или пимафуцин крем. Сдайте бак посев на грибы и чувствительность к антимикотикам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.