Консультация педиатра /

Грипп 4х месячный ребёнок — вопрос №1198783

Здравствуйте, заболел ребёнок
Нам 4 месяца
Вялость, насморк, горло красное, температура 38
Ставлю свечи Виферон
Носик капли и откачиваем
А что с горлом делать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш не отказывается от еды ,то ничего не делать. Т.е болнзненности нет. А сам цвет , если горло красное, то мы не лечим. Т.к на фоне вирусной инфекции происходит усиление кровоснабжения, что приводит к гиперемии.
Спреи в данном возрасте нельзя применять.
Лечение полностью симптоматическое
должно быть.: - чаще прикладывать к груди
- прочищать носик с физраствором
- снижение температуры нурофеном 10мг/кг , либо парацетамолом 10-15мг/ кг
- физические методы охлаждения: если тёплый весь ребёнок, то протирать тёплой водой, если ручки и ножки прохладные при температуре, то необходимо согреть, надеть носочки , снимаем спазм периферивеских сосудов
- при температуре снимаем подгузник
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он не доедет, мы на смеси
У нас просто вся семья болеет и сильно горло болит, поэтому и спрашиваю что с горлом делать

Педиатр
Если нет аллергии ,то заварить ромашку и давать пить по 1 чл . Надоедать будет также из-за того,что аппетит в принципе снижается при инфекционном процессе.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению у маленький детей горло нельзя ни чем обрабатывать, учитывая возможность аллергических реакций и спазмов. Если боли сильные и отказ от еды можете на соску капельку холисала. На небе нет высыпаний?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Лечение на данный момент симптоматическое.
Старайтесь давать ребенку больше воды.
Носик необходимо санировать.
При температуре ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Виферон не нужен, т.к противовирусные не имеют доказательной базы.
В горло никакие спреи нельзя по возрасту.
И учитывая возраст ребенка обязательно сдайте ОАК , Срб и Оам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, виферон не имеют доказанной эффективности, вреда не принесёт, но и пользы тоже. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом, чаще прикладывайте к груди, промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Горлышко обрабатывать нельзя, можете давать пить ромашку (с учетом того что нет аллергии у малыша). Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Учитывая что малыш очень маленький, необходимо сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение