Консультация гинеколога /

Потливость в пмс — вопрос №1198850

Здравствуйте. Второй цикл подряд перед месячными за 3-4 дня появляется ночная потливость. Не скажу, что хоть отжимай, но особенно на сгибах: под коленями, локти, шея, довольно влажно. Что стоит сдать?
Пью антидепрессант Ципралекс 4 мес, каберголин, эутирокс

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний раз обследовали щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, летом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать кровь на ттг, т4, сделать узи щитовидной железы, скорее всего нужно будет скорректировать дозировку эутирокса.
Если с щитовидной железой все отлично, значит это побочная реакция на антидепрессант (это частая реакция ). Если у вас других жалоб нет, то это не будет поводом прекращать прием препарата, нужно будет пройти лечение до конца, потому что практически все АД дают схожие побочные реакции и подобрать их трудно. После отмены АД это все 100% пройдёт в ближайшие дни после отмены.
Клиент
Алёна, благодарю! С щитовидкой разберусь прямо завтра. Доктор, а половые гормоны нет смысла сдавать, если цикл стабильный, нет мазни и нормальный объем?
Клиент
Алёна, мне ад подходит идеально, бросать не буду. Просто разве ад может давать побочку именно перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АД может давать такую побочку,они сильно влияют на цикл,могут вызывать кровотечения,мазню все время ( но при этом АД не отменяют, просто лечат симптомы).
гормоны сдавать не нужно. у вас даже могут быть изменения,так же на фоне приема АД,но это не значит что нужно будет лечить гормональный фон. чаще всего повышается пролактин, вплоть до того что из сосков при надавливании выделяется молоко (не связанное с беременностью). после отмены АД все это уйдет.
из гормонов только ЩЖ исследовать.
Клиент
Алёна, благодарю, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны ЩЖ сдавали? витамин д, ферретин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Повышенная потливость може быть связана с нарушением работы щитовидной железы.Какой у Вас последний показатель ТТГ?